38_TEIL1

Italienische u. internationale Moderne & Design
Branzoll, 27. November 2020, 17.00 Uhr
Vorbesichtigung von Dienstag, 24. bis Freitag, 27. November nach Terminvereinbarung

  • Zeichnung für eine Intarsienarbeit, Tusche auf Papier, 48 x 67 cmSigniert, datiert, OrtsbezeichnungIm Werkverzeichnis, Sektion „Zeichnungen, Eingangsnummer FD-3445-DIS;dazu Archivierungsbestätigung vom 14 April 2004 unterzeichnet von Maurizio Scudiero,Ausstellungen.: Depero Futurista, Mostra Palazzo Bricherasio, Turin 2004Lit.: Maurizio Scudiero (Hrsg.), Stoffe futuriste F. Depero, Calliano Manfrini – UCT editori 1995 (Abb.)Maurizio Scudiero (Hrsg.), Attraverso il futurismo, Werke 1913-1958,…

  • Rötel auf Papier, 41 x 54 cmVerso signiert u. datiertAusstellungen: Garbari “sacro” 1927 – 1931. GalerieSan Fedele Mailand, 5. Februar – 7. März 1980Lit.: Ausstellungskatalog Garbari “sacro” 1927 – 1931.Galerie San Fedele Mailand, 5. Februar – 7. März 1980(Abb.)Provenienz: Privatsammlung

  • Rötelzeichnung, 35 x 30 cm, verso Stempel “L. Filippo Tibertelli De Pisis eredità”Nachlassstempel (De Pisis 142)Provenienz: Privatsammlung

  • Tusche laviert auf Papier, 18,5 x 15,5 cmSigniertProvenienz: Privatsammlung

  • Mischtechnik, Tempera und Kohle auf Leinwand, 110 x 91 cm, CraqueléeSigniert und datiertLit.: Flavia Pesci, Guido Balsamo Stella, in “Una novella patria dello spirito. Firenzee gli artisti delle Venezia nel primo Novecento. Opere dal Gabinetto Disegni eStampe degli Uffizi”, Ausstellungskatalog herausgegeben von G. Marini, C. Bragagliau.a., Gorizia 2012, S. 68-73Provenienz: Privatsammlung

  • Tempera auf Papier, 40,5 x 57,5 cm, leichte Farbfehlstelle und kleiner Einriss oben rechts Signiert “D’Anna aereopittore” Studie zu dem um 1935/36 geschaffenen Meisterwerk von D’Anna “Virata sul golfo di Catania” Dem Werk liegt eine Echtheitsbescheinigung auf Fotografie des Archivio Storico Futuristi Siciliani Palermo bei, signiert von Salvatore Carbone und es ist bei selbigem Archiv…

  • Öl auf Holz, 31 x 42 cm, verso Widmung ad personamSigniert u. datiertDas Werk ist im Werkverzeichnis registriert mit der Nr. 328- 418Lit.: Massimo Duranti (Hrsg.), Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato. TomoII. EFFE Fabrizio Fabbri editore, 2006 (S. 515, Abb. in s/w)Provenienz: Privatsammlung

  • Öl auf Karton, 50,3 x 39,2 cm, Rückseite Inschrift 'In deferente omaggio al Sen. Giovanni Gentile. J. Evola Roma 13.8.923'SigniertProvenienz : Privatsammlung

  • Aquarell, Filzstifte auf Papier auf Leinwand, 28,5 x 19 cm,verso Stempel der Galerie Il Naviglio Mailand und der GalerieAntenore, F.lli Orler Favaro Veneto, beschriftet mit Filzstift 66/4Signiert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie signiertvon Eva und Marcus Weiss, datiert mit München 23. Juli 2019,bei. Es wird in den in Kürze erscheinenden und von…

  • Kugelschreiber auf Papier, 31,5 x 23 cm, Widmungad personamSigniert u. datiertProvenienz: Galerie Il Castello Trient, Privatsammlung

  • Farbtusche auf Papier auf Leinwand, 69,5 x 49,5cm, Papier leicht gebräuntSigniert u. datiertProvenienz: Privatsammlung

  • Bleistift auf Papier, 50 x 34,5 cmSigniert u. datiertProvenienz: Privatsammlung test