• Quick view

    Matita su carta, 22 x 38 cm Firma e data Bibl.: Umberto Moggioli. Magia del silenzio. Catalogo della mos tra. Palazzo Agostinelli, 14 settembre – 2 novembre 2008. Edi zioni Trart, Bassano del Grappa (ill.) Provenienza: Collezione privat

  • Quick view

    Matita su carta velina applicata su cartoncino, 28,8 x 18,3 cm, al retro Etichetta Mostra “Biblioteca di segni. Disegni da una collezio ne, Museo Morandi, Bologna 2004, lievi macchieEsp.: Biblioteca di segni. Disegni da una collezione, Museo Moran di, Bologna 2004Provenienza: Collezione privata

  • Quick view

    China su carta applicata su cartoncino, 22,7 x 12,3 cmMonogrammato “R.M.B.”Bibl.: Maurizio Scudiero. R.M. Baldessari, catalogo ragionato delle opere futuriste, Editrice La Grafica, 1996, Mori-Trento (ill. a pag. 116 nr. 53)Provenienza: Già Galleria Schettini Milano, collezione privata

  • Quick view

    Matite colorate su carta, 24,8 x 17 cmFirmaL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archi viata al Nr. FD-3882-DIS dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privata

  • Quick view

    Matite colorate su carta, 27 x 22 cmFirmaL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archi viata al n. FD-3862-DIS dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privata

  • Quick view

    Matita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 27,1 x 20,3 cmFirma e dataL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al n. AF-TC 22-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privataQuesto disegno, che qui rende solo l’idea di un innocuo sorvo lo di una…

  • Quick view

    Matita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 16 x 15,5 cm, al verso due schiz zi appena accennati con progetti per dipinti con aereiFirmaL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febb raio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 24-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privataIl disegno…

  • Quick view

    Matita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 15,2 x 19,3 cm, al verso schizzo appena accennato di un biplano Firma L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febb raio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 23-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuriste Provenienza: Collezione privata Il disegno è…

  • Quick view

    Tecnica mista su compensato, 36 x 57 cm, al retro firma, titolo, dataFirmaProvenienza: Collezione privataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia degli “Archi vi Dottori” a firma Massimo Duranti e archiviata sempre presso l’Archivio con il n. di inventario 2348“L’opera appartiene alla stagione che nel 1970 lo storico d’arte Guido Ballo definì Nuovo Paesaggio Moderno…

  • Quick view

    Olio e collage su cartone, 51 x 40 cm, lievi strappi ai bordiFirmaL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio storico futuristi siciliani di Palermo a firma Salvatore Carbone e archiviata presso lo stesso archivioL’opera è uno dei primi dipinti del ciclo “Finestre sulla Sicilia” con soggetto nature morte e strumenti musicali.Provenienza: Collezione privata