• Quick view

    Bleistift auf Papier, 22 x 38 cmSigniert und datiertLit.: Umberto Moggioli. Magia del silenzio. Ausstellungskatalog. Palazzo Agostinelli, 14. September – 2. November 2008. Edizi oni Trart, Bassano del Grappa (Abb.)Provenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Bleistift auf Velin auf Karton, 28,8 x 18,3 cm, verso Etikette “Biblio teca di segni. Disegni da una collezione, Museo Morandi, Bologna 2004, leicht fleckigAusst.: Biblioteca di segni. Disegni da una collezione, Museo Morandi, Bologna 2004Provenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Tusche auf Papier auf Karton, 22,7 x 12,3 cmMonogrammiert “R.M.B.”Lit.: Maurizio Scudiero. R.M. Baldessari, WV der Werke des Futurismus, Verlag La Grafica, 1996, Mori-Trento (Abb. S. 116 Nr. 53)Provenienz: Vormals Galleria Schettini Mailand, Privatsammlung

  • Quick view

    Farbstifte auf Papier, 24,8 x 17 cmSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. FD-3882-DIS registriertProvenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Farbstifte auf Papier, 27 x 22 cmSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. FD-3862-DIS registriertProvenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Bleistift, Fettstift und Aquarell auf Papier, 27,1 x 20,3 cmSigniert und datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudie ro datiert mit Rovereto 22. Februar 2021 bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. AF-TC 22-2021 registriertProvenienz: PrivatsammlungDas Thema diese Zeichnung, auf der ein harmloser Flug über…

  • Quick view

    Bleistift, Fettstift und Aquarell auf Papier, 16 x 15,5 cm, verso zwei Skizzen für Werke mit FlugzeugenSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit Rovereto 22. Februar 2021 bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. AF-TC 24-2021 registriertProvenienz: PrivatsammlungDiese Zeichnung kündet bereits von dem…

  • Quick view

    Bleistift, Fettstift und Aquarell auf Papier, 15,2 x 19,3 cm, verso Skizze eines Doppel deckersSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit Rovereto 22. Februar 2021 bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. AF-TC 23-2021 registriertProvenienz: PrivatsammlungDie Zeichnung ist eine der wenigen, bei denen…

  • Quick view

    Mischtechnik auf Sperrholz, 36 x 57 cm, verso signiert, betitelt, datiertSigniertProvenienz: PrivatsammlungDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des “Archi vi Dottori” signiert von Massimo Duranti bei und es ist in diesem Archiv mit Nr. 2348 inventarisiert.„Das Werk entstand in jener Periode, die der Kunsthistoriker Guido Ballo 1970 als „Nuovo Paesaggio Moderno” bezeichnete. Zu jener…

  • Quick view

    Öl und Collage auf Karton, 51 x 40 cm, kleine Einrisse an den Rän-dernSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Archivio storico futuristi siciliani von Palermo signiert von Salvatore Car bon, bei, registriert und archieviert ebendortDas Werk ist eines der ersten aus dem Zyklus “Finestre sulla Sicilia” mit Stillleben und Musikinstrumenten.Provenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Aquerell auf Papier, 20,5 x 27, 1 cmSigniertProvenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Öl auf Holz, 43,5 x 35,8 cmSigniert und datiertProvenienz: Privatsammlung