LOTTO 27

André Breton – Mostra internazionale del surrealismo, 1962

Volume entro custodia cartonata nera contenente 10 acqueforti
firmate e numerate scelte da André Breton e Tristan
Sauvage (pseudonimo di Arturo Schwarz) per l’edizione
numerata della Mostra Internazionale del Surrealismo
presso la Galleria Schwarz di Milano nel maggio 1961.
All’interno del volume è contenuto anche il catalogo della
mostra. Custodia h. 31.5 cm x 25 cm, acquaforte cadauna
26,4 x 19,4 cm
Le grafiche sono state stampate a Parigi sui torchi di G.
Leblanc. La carta a mano è stata fabbricata dalle Papeteries
de Rives.
La tiratura è stata limitata a 100 esemplari, di cui 60 numerati
da 1 a 60, 25 destinati ai collaboratori numerati da I
a XXV e 15 prove d’artista segnate con le lettere ‘e.a.’. La
nostra nr 34.
Nelle acqueforti lieve brunitura della carta che non interessa
le incisioni.
Gli artisti delle 10 acqueforti contenute: – Jean Benoît;- Yves
Elléouet;- Yves Laloy;- Edouard Léopold Théodore Mesens;-
J.H. Moesman;- Meret Oppenheim;- Mimi Parent;- Endre
Rozsda;- Max-Walter Svanberg;- Toyen
Provenienza: Collezione privata

COD: 02e74f10e032 Categorie: ,

(Tinchebray 1896 – Parigi 1966)

Auction started 11/27/2020 5:00 pm