LOTTO 308

Bruno Angoletta – Album con disegni originali, 1904/05

76 pagine, 25 x 35 cm, numerosi disegni a matita,
china e acquerello, tra cui 16 tavole a piena pagina:
Gli italiani aggrediti dai tedeschi per le vie di
Innsbruck, Un assalto a Porto Arthur, I giapponesi
tentano di far saltare le siepi di filo di ferro a Porto
Arthur, Battaglia della Meloria tra genovesi e pisani,
Lo Zar Nicola II ecc.
Firmato: Bruno Angoletta Belluno 14 novembre
1904

COD: a8c88a0055f6 Categorie: ,

(Belluno 1889 – Mailand/Milano 1954)