LOTTO 5

(Aggiudicato 3300€)

Guido Balsamo Stella – Diana cacciatrice, 1931

Tecnica mista, tempera e carboncino su tela, 110 x 91 cm, Craquelè
Bibl.: Flavia Pesci, Guido Balsamo Stella, in “Una novella patria dello spirito.
Firenze e gli artisti delle Venezia nel primo Novecento. Opere dal Gabinetto Disegni
e Stampe degli Uffizi”, catalogo della mostra a cura di G. Marini, C. Bragaglia
e altri, Gorizia 2012, pp. 68-73
Provenienza: Collezione privata

COD: e4da3b7fbbce Categoria:

(Turin/Torino 1882 – Asolo 1941)

Auction started 11/27/2020 5:00 pm