LOTTO 44

(Aggiudicato 5000 €)

Joseph Beuys – La rivoluzione siamo Noi, 1972

Manifesto. Prova di Stampa cianografica,
191 x 100 cm, edizione
Modern Art Agency Napoli. Una
delle prove di stampa realizzate per
il manifesto della Galleria di Lucio
Amelio.
Non firmata
Bibl.: Schelmann Jörg, Joseph
Beuys, die Multiples, Werkverzeichnis
der Auflagenobjekte und Druckgraphik
1965 – 1986, Monaco, New
York, Edition Schelmann (n. 49, pag.
85)
Provenienza: Galleria Lucio Amelio
Napoli, collezione privata

COD: f7177163c833 Categoria:

(Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986)

Auction started 11/27/2020 5:00 pm