LOTTO 008

Tullio Crali – Incursione aerea, 1932

Matita, carboncino e tempera su cartoncino, 33 x 43 cm

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Scudiero datata Rovereto 5 marzo 2023 e archiviata nella sezione “DIPINTI” del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il seguente numero d’ingresso: B16 -126

Provenienza: Collezione privata

“Rientra negli studi di velocità che, specie nel biennio 1916 – 1917, Baldessari dedica in particolar modo al tema del treno in corsa e del quale ha realizzato un certo numero di opere, sia a pastello che a carboncino, nelle quali si pone di volta in volta l’accento sull’aspetto meccanico, sulla simultaneità oppure su quello sociale (la folla che attende il treno in arrivo alla stazione). In questo caso il treno sta per arrivare in stazione e sta rallentando mentre passa attraverso i quartieri che costeggiano i binari. E’ un unicum tra i disegni ad essere colorato, tanto che va considerato a tutti gli effetti come un dipinto tout court.”

Maurizio Scudiero

COD: a13ee062eff9 Categoria:

(Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000)

Asta iniziata 05/06/2023 11:59 pm