LOTTO 0641

Matthäus Seutter – Atlas novus, 1728 -1735 ca

sive Tabulae geographicae totius Orbis faciem, partes, imperia, regna et provincias exhibentes exactissima cura iuxta recentissima observation. Ari incisa et venum expositae A Matthaeo Seütter S.C.M.G Augusta Vindelicorum. In Folio, 58 x 38 cm. Legatura coeva in piena pelle con titolo al dorso. Antiporta allegorica in coloritura a mano, Frontespizio su due pagine, 2 fogli di testo, Seguono 77 tavole (invece delle 117 previste) e incise in rame su doppia pagina: 52 carte geografiche e 15 tavole con diverse raffigurazioni (carte celesti, rose dei venti, bandiere, vedute di navi e una tavola militare) la maggior parte con coloritura coeva. Lsedizione comprende inoltre 10 carte geografiche di Johann Baptist Homann, una carta di Christoph Schmid von Grüneck, due carte di Justinum Dankerts e una di Georg Balthasar Propst. Applicate a due a due in fogli aggiuntivi dellsedizione sono inoltre presenti 15 incisioni di vedute di Martin Engelbrecht, 30 incisioni di vedute di Johann Friedrich Leopold, 75 incisioni di vedute di Johann Christian Leopold ed infine 8 incisioni di decorazioni e una incisione col. a mano di Josef Friedrich Leopold sEigenschaften der Völker. sAigentliche Vorstell- und Beschreibung der Fürnehmsten in Europa befindlicher Land-Völckers. Circa una decina di carte con restauri, strappi e piccole mancanze . Piatto posteriore con segni di muffa, tracce dsuso alla legatura, nel complesso buon esemplare, Su richiesta lsindice completo delle carte. Provenienza: collezione privata

COD: ff1e1ec06b81 Categoria:

s**a 05/28/2022 6:39 pm 7.500