LOTTO 0672

Charles Francois Silvestre/Philipp Ernst Kieni – Charte Metodique, ca. 1740/50

Pour apprendre aisément le Blason / en jouant / soit avec les Cartes a tous les jeux ordinaires / soit avec les Dez comme au jeu de

lsOye. / On trouvera pour la commodité des joueurs une Palme aux

endroits ou / lon ne peut rester sans avancer ou reculer et sans

payer ou prendre à la Poule.

Lehrende Carte. Die Wappen Kunst spielend zu fassen, es seye

gleich mit allgemeine Spiel Karten, oder mit Würfel, wie im Gänse

Spiel. Man wird aber zum Bequemlichkeit derer so spielen einen

Palm Zweig an den Orten antreffen, wo man nicht weiter fort oder

zurück gehen kann.

Gioco di percorso, acquaforte su due fogli, 56,7 x 66 cm.

Percorso di 53 carte/ caselle numerate, versione tedesca edita da

Philipp Ernst Kieni fec. Augsburg.

“Gioco di 53 carte o caselle disposte in spirale in maniera da

essere utilizzate anche come gioco dellsoca. Nel 1702 Silvestre

concepisce questo gioco il cui titolo annuncia già le regole. Infatti

mezzo carte e mezzo gioco dell’oca questa stampa è destinata ad

essere tagliata per diventare carte da gioco oppure lasciata intera

per essere giocata come un gioco dell’oca. I semi (cuori, mattoni,

fiori, picche) sono conservati su ogni carta e il numero di stemmi

rispetta il valore delle carte. Ogni possibilità delle carte da gioco è

conservata, mentre il gioco dell’oca si svolge sulla stampa stessa”

Tratto da: Luigi Ciompi/Adrian Sevile, “Giochi dell’oca e di percorso”

Provenienza: collezione privata

Termina il: 05/28/2022 8:00 pm

(Inserisci più di o uguale a : 800 )

COD: 4d4632b3a0b0 Categoria: