LOTTO 088

Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a cinque luci Hotel Bristol Merano, 1953/54

Coppe a forma di calice di tulipano, bordo e fiori in vetro rubino, struttura in ottone dorato, H. ca. 120 cm, larghezza 55 cm, sporgenza 31 cm, impianto elettrico da rifare

Provenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata

Del nuovo edificio realizzato negli anni “50 da Arnaldo Bennati su progetto dell”Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse della collaborazione per la realizzazione dell”illuminazione della Seguso vetri d”arte di Murano, vengono presentati una serie di arredi e lampade, acquistate nella sensazionale asta del 2010 e che ora vengono riproposte sul mercato.

COD: d5f038a4537e Categoria:

L'offerta più alta è di: s****1

s****1 12/01/2023 7:09 pm 1.500
Asta iniziata 11/17/2023 12:00 pm