LOTTO 089

Seguso Vetri d’arte Murano – Applique Hotel Bristol Merano, 1953/54

A copri luce “a mazzo di tulipani”, in vetro color amaranto e finale in vetro dorato, h . ca 31 cm, larghezza 16 cm, impianto elettrico da rifare

Provenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata

Del nuovo edificio realizzato negli anni “50 da Arnaldo Bennati su progetto dell”Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse della collaborazione per la realizzazione dell”illuminazione della Seguso vetri d”arte di Murano, vengono presentati una serie di arredi e lampade, acquistate nella sensazionale asta del 2010 e che ora vengono riproposte sul mercato.

COD: 5072d348b267 Categoria:

Asta iniziata 11/17/2023 12:00 pm