LOTTO 103

Italienische Manufaktur/Manifattura italiana – Tavolo con 4 sedie Hotel Bristol Merano, 1953/1954

Ferro laccato color bianco, tavolo H. 80 x 60 cm,

segni del tempo, da riverniciare

Provenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata

Del nuovo edificio realizzato negli anni “50 da Arnaldo Bennati su progetto dell”Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse della collaborazione per la realizzazione dell”illuminazione della Seguso vetri d”arte di Murano, vengono presentati una serie di arredi e lampade, acquistate nella sensazionale asta del 2010 e che ora vengono riproposte sul mercato.

COD: 6974ce5ac660 Categoria:

Asta iniziata 11/17/2023 12:00 pm