LOTTO 21

Carla Accardi – Composizione, 1951

Olio su tela su cartone, 48,5 x 28,5 cm, al retro etichetta “Collezio ne Piero Siena – Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale
della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958
Esp.: “Collezione Piero Siena – Mostra Selezione d’arte europea,
Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958
Bibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte europea, Casa comuna le della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958 (nr. 1 elenco delle
opere)
E’ in corso la richiesta di autentica presso l’Archivio Accardi-San filippo di Roma
Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata

Inizia il 05/28/2021 5:00 pm

Termina il: 05/28/2021 9:00 pm

COD: 3c59dc048e88 Categoria:

(Trapani 1924 – Rom/Roma 2014)

Auction starting 05/28/2021 5:00 pm