LOTTO 22

Emilio Vedova – Composizione, 1951

Tempera e pastello su carta incollata su cartone, 21,4 x 29,5 cm, segno di strappo restaurato al centro
L’opera è accompagnata da autentica della “Fondazione Emilio e Annabianca Vedova”, datata Venezia 21 giugno 2021 e archiviata con il codice FV324.
Esp.: “Collezione Piero Siena – Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale
della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958
Bibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958 (nr. 128 elenco delle opere)
Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata

COD: b6d767d2f8ed Categoria:

(Venedig/Venezia 1919 – 2006)

L'offerta più alta è di: d***********************m

d***********************m 12/03/2021 8:42 pm 6.700
Asta iniziata 12/03/2021 8:42 pm