LOTTO 303

Ernst Nepo – Fiori colorati di nasturzio, 1930

Acquerello, 38,5 x 27 cm, in cornice

Frequenta le scuole d’arte applicata a Teplitz e Vien na. Partecipa alla Guerra mondiale e dal 1918 vive a
Innsbruck-Mühlau. Nel 1925 è cofondatore del grup po di artisti “Wage”. Dopo una iniziale fase secessio nistica e espressionistica diviene il protagonista della
Nuova Oggettività in Tirolo

COD: 11b9842e0a27 Categoria:

(Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971)