LOTTO 307

François Péron – Entdeckungsreise nach den Südländern, 1811

Erster Band/Primo Volume
Entdeckungsreise nach den Südländern, ausgeführt auf Befehl des Kaisers und Königs auf den Corvetten: dem Geographen, dem Naturalisten und der Goelette, Casuarina, während den Jahren 1800, 1801, 1802, 1803 und 1804. Herausgegeben etc. von H. Péron, Naturforscher der Reise, Correspondenten des Instituts von Frankreich etc. Aus dem Französischen übersetzt von Ph. W. G. Hausleutner, Professor. Erster Band. Tübingen, in der Cottaschen Buchhandlung. 1808. XVI., 415 S.
Halblederband, Titel Buchrücken in Gold, 27 x 23,5 cm,
am Schmutztitel Ex Libris mit Wappen

Zweiter Band/Secondo Volume
Entdeckungsreise nach den Südländern, ausgeführt auf den Corvetten
der Geograph, der Naturalist und der Goelette, Casuarina, während der
Jahre 1800, 1801, 1802, 1803 und 1804. Herausgegeben auf Befehl
des Minister Staatsseekretaire’s des Innern. Historische Abteilung. Zweiter
Band. Verfaßt zm Theil von dem verstorbenen F. Peron und fortgesetzt von Louis Frencinet, Stuttgart und Tübingen in der J. G. Cotta’schen Buchhandlung,1819, XL, 404 S.
Halblederband, Titel Buchrücken in Gold, 27 x 23,5 cm, am Schmutztitel
Ex Libris mit Wappen / Legatura mezza pelle, con titoli in oro al dorso, 27 x
23,5 cm, nell’antiporta ex libris C.F.G.L con stemma araldico
Atlas/Atlante
Voyage de dècouvertes aux terres australes exècutè par ordre de S.M.
L’Empereur et roi. Partie historique rèdigèe par M.F. Pèron. Atlas Par MM.
Lesueur et Petit. Dirigé par J. Milbert, Imprimé par Langlois. 1800–1804.
Halblederband, Titel Buchrücken in Gold, 32,5 x 26,5 cm,
am Schmutztitel Ex Libris C.F.G.L mit Wappen, Titelblatt mit Druckermarke u. Gravur F. Péron, 41 Tafeln s/w und ganzseitig koloriert (es fehlen
Nr. XVI u. XXVI) mit Seidenpapierschutz, in ausgezeichnetem Zustand,
einige Stockflecken am Papier. / Legatura mezza pelle, con titoli in oro al
dorso, 32,5 x 26,5 cm, nell’antiporta ex libris C.F.G.L con stemma araldico,
frontespizio con marca tipografica e incisione di F. Péron, 41 tavv. In b/n
e colorate a piena pagina (mancanti n. XVI e XXVI) protette da velina, incisioni in ottimo stato, qualche fioritura della carta.
Assieme/dazu
Voyage de découvertes aux terres autrales. Historique. Atlas deuxième Partie. Rédigée par Monsieur L. Freyeinet, Paris 1811, Imprimé per Langlois.
14 Tafeln im Text, darunter 2 große gefaltete Landkarten (geöffnet 76 x 54
cm), kleiner Einriss und Flecken / 14 tavole nel testo di cui 2 grandi carte
geografiche ripiegate (aperta 76 x 54 cm), con piccolo strappo e macchie

(Inserisci più di o uguale a : 5.000 )

COD: 8e98d81f8217 Categoria:

(Cérilly 1775 – 1810)