LOTTO 391

Albrecht Dürer – Nemesis oder Das Größe Glück, 1501/02

(con la famosa veduta di Chiusa),
Bulino originale, 33, 6 x 23, 2 cm Monogrammato in lastra
Prova dal segno molto nitido, impressa su carta con filigrana “Porte di Città”
(Meder 266) tipica per questa variante. Un filo di margine tutt’intorno oltre
l’impronta del rame. Leggero segno di vecchio nastro adesivo nella parte superiore, in ottimo stato
Bibl.: Meder, Dürer Katalog. Ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen, Wien, Gilhofer & Ranschburg, 72 II e/f
A corredo attestato di autenticità del Gabinetto Salamon, Milano
Provenienza: IL Gabinetto Salamon Milano, catalogo 1981, ivi acquisita dall’attuale proprietario

COD: 5a4b25aaed25 Categoria:

(Nürnberg/Norinberga 1471 – 1528)

L'offerta più alta è di: d***********************m

d***********************m 12/04/2021 9:12 pm 11.000
p***a 12/04/2021 4:02 pm 10.100
p***a 12/04/2021 4:02 pm 10.000
Asta iniziata 12/04/2021 9:11 pm