LOTTO 48

Gerhard Richter – Bozzetto per un catalogo di 4 pagine, 1982

Tecnica mista su carta, 29 x 21 cm
Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli, ivi acquisito negli anni ’80 dall’attuale proprietario.

Gerhard Richter espose in diverse occasioni nella Galleria
di Lucio Amelio a Napoli: dal maggio al giugno 1976 con la
mostra “Il turista – quattro quadri di Gerhard Richter” e nel
maggio 1983 con una mostra di 28 dipinti astratti tra i quali il
dipinto di grande formato “Static” (200 x 320 cm) confluito poi
nella collezione di Terrae Motus oggi conservata nella Reggia
di Caserta.
Di Lucio Amelio Gerhard Richter realizzò inoltre un ritratto a
matita tratto da una fotografia che ritraeva il grande gallerista
napoletano con l’artista Nino Longobardi. Fotografia presente
nell’Atlante dell’artista tedesco (tavola 526) conservato nella
“Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München”,
a Monaco di Baviera.
Il progetto per un catalogo di 4 pagine qui presentato si riferisce probabilmente alla preparazione della mostra del 1983
nella quale vennero presentati i 28 dipinti astratti.
Non è dato a sapere se poi fu veramente realizzato.

(Inserisci più di o uguale a : 20.000 )

COD: 642e92efb794 Categoria:

(Dresden/Dresda 1932)