LOTTO 5

Roberto Marcello Iras Baldessari – Alta velocità, 1932-33 ca.

Matita grassa su carta, 30 x 24 cm
Firma R.M.B
Provenienza: Collezione privata
L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 15 giugno 2021 e archiviata nella sezione “DISEGNI” del catalogo generale ragionato delle opere dell’artista con il seguente numero d’ingresso: B32-04
“Opera di grande impatto dinamico, … Tipica visione sullo
sfondo dei tetti della città … citazione piuttosto che copiatura
alle nuove tendenze che non erano più quelle di Boccioni,
Carrà o Balla (che lo ispirarono negli anni Dieci), ma piuttosto
di Dottori, Prampolini ed anche Crali, giovane aeropittore emergente.”
Maurizio Scudiero

(Inserisci più di o uguale a : 5.000 )

COD: e4da3b7fbbce Categoria:

(Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965)

Auction started 11/15/2021 12:00 pm