LOTTO 6

Tullio Crali – Aereoplani, 1929

Matita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 27,1 x
20,3 cm
L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero
datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al n. AF-TC
22-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere
futuriste
Provenienza: Collezione privata

Questo disegno, che qui rende solo l’idea di un innocuo sorvo lo di una città, fu poi ripreso da Crali verso il 1933 per realizza re un dipinto di spirito più “guerresco”, dai toni notturni del blu
scuro, titolato “incursione aerea”

COD: 1679091c5a88 Categoria:

(Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000)

Highest bidder was: d********e

d********e 06/01/2021 9:59 am 5.100
Auction started 06/01/2021 9:58 am