LOTTO 77

Alexander Calder – La Memoire Elementaire

Litografia a colori su carta, 54 x 74,5 cm, esemplare della serie omonima, lievi bru niture della carta, al retro timbro “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano.
Firma e prova d’artista
Esp.: A. Calder, “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano, mostra luglio 1978
Provenienza: “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano, collezione privata

Inizia il 05/28/2021 5:00 pm

Termina il: 05/28/2021 9:00 pm

COD: 28dd2c7955ce Categoria:

(Lawnton 1898 – New York 1976)

Auction starting 05/28/2021 5:00 pm