LOTTO 7

Fortunato Depero – Danzatrice cinematica, 1929 ca.

China e tempera su carta, 40 x 30 cm
L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 20 ottobre 2021 e archiviata nella sezione dipinti del catalogo ragionato delle opere dell’artista con il numero FD-0586-DIP
Esp. e Bibl.: F. Depero, a cura di Maurizio Scudiero, catalogo mostra alla Galleria
Il Cenacolo di Trento, marzo-aprile 1992 (ill. a col. nr 10)
Provenienza: Galleria Il Cenacolo Trento, collezione privata

Nel dicembre del 1929 Depero riuscì a pubblicare un suo
bozzetto in copertina della prestigiosa rivista cinematografica
“Movie Makers” oltre a varie illustrazioni interne… anche per
questa commessa, al di là dei bozzetti pubblicati rimangono
quelli che allora furono scartati, come questa “ballerina” circondata da bobine cinematografiche ed il cui movimento è
scandito dal “passo” del rallentatore..
Maurizio Scudiero
tratto da: F. Depero, catalogo della mostra alla Galleria d’arte il Cenacolo Trento,
1992

(Inserisci più di o uguale a : 18.000 )

COD: 8f14e45fceea Categoria:

(Fondo 1892 – Rovereto 1960)