LOTTO 7

Tullio Crali – Verso il Cosmo, 1929/30

Matita, matita grassa e acquerello su carta
pesante, 16 x 15,5 cm, al verso due schiz zi appena accennati con progetti per dipinti
con aerei
L’opera è accompagnata da autentica di
Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febb raio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 24-2021
dell’archivio unico per la catalogazione delle
opere futuriste
Provenienza: Collezione privata

Il disegno preannuncia quello che diverrà un tema
ricorrente nella pittura di Crali nel corso della prima metà degli
anni Trenta, e cioè l’idea del volo “cosmico” (la liberazione
della terra…) che Crali cerca di suggerire con aerei in posi zione fortemente ascensionale (ai limiti dello “stallo”) sovrap posti ad una terra della quale si enfatizza la curvatura, cioè
la percezione della sfericità, cosa che però non era possibile
con gli aerei di allora che non potevano andare oltre una certa
altitudine

Inizia il 05/28/2021 5:00 pm

Termina il: 05/28/2021 9:00 pm

COD: 8f14e45fceea Categoria:

(Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000)

Auction starting 05/28/2021 5:00 pm