LOTTO 8

Tullio Crali – Aerei sulla città, 1929/30

Matita, matita grassa e acquerello su carta
pesante, 15,2 x 19,3 cm, al verso schizzo
appena accennato di un biplano
L’opera è accompagnata da autentica di
Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febb raio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 23-2021
dell’archivio unico per la catalogazione delle
opere futuriste
Provenienza: Collezione privata

Il disegno è uno dei pochi nei quali Crali è intervenuto
con alcuni lievi e contenuti ritocchi di colore, ad acquerello,
che conferiscono, in aggiunta alla campiture di matita grassa
più scure, un ulteriore senso di tridimensionalità

Inizia il 05/28/2021 5:00 pm

Termina il: 05/28/2021 9:00 pm

COD: c9f0f895fb98 Categoria:

(Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000)

Auction starting 05/28/2021 5:00 pm