LOTTO 41

(Aggiudicato 16000 €)

Marina Apollonio – Spirale in alluminio 803, 1968

Alluminio, h. 19,5 x 30 cm, alla base etichetta “Marina Apollonio Via Sandro Gallo
84 Venezia/Lido
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Padova 10
agosto 2011
Bibl.: Catalogo della mostra: Marina Apollonio. Retrospective Exibition, 10 AM.
ART, Milano 2015 (ill a col. pag. 64)
Provenienza: Collezione privata

COD: 3416a75f4cea Categoria:

(Triest/Trieste 1940)

Auction started 11/27/2020 5:00 pm