LOTTO 3
Prezzo di partenza: €16.000
Giulio D’Anna – Natura morta + aerei Caproni, 1933/34Quick viewPolimaterico su tavola, 41 x 66 cmFirmaL'opera ' accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Storico Futuristi siciliani e ivi archiviataProvenienza: Collezione privata SiciliasL'opera fa parte del ciclo finestre sulla Sicilia, ed ' il terzo dipinto di questo ciclorealizzato con la tecnica polimaterica su tavola, tecnica molto congeniale all'artistae da lui usata durante tutto il suo…
LOTTO 4
Prezzo di partenza: €5.000
Nathalia Goncharova – Senza titolo, ca. 1913Quick viewPastello/tempera su carta, 20,5 x 15,7 cm, piccoli restauri aimargini, segni di adesivo in alto a dxFirmaProvenienza: Auktion Ketterer M'nchen, Asta n. 83 del 1984,lotto n. 427, ivi acquisito dall'attuale proprietario.
LOTTO 6
Prezzo di partenza: €25.000
Francis Picabia – Byciclette, 1919Quick viewChina su carta applicata su cartone, 26 x 20 cmFirma e dataEsp: I maestri delle avanguardie storiche. Opere grafiche nelle collezioni dell'Alto Adige. Castel Mareccio Bolzano dal 3 al 25 ottobre 1981Bibl.: Catalogo della mostra I maestri delle avanguardie storiche. Opere grafiche nelle collezioni dell'Alto Adige. Castel Mareccio Bolzano dal 3 al 25 ottobre 1981…