Vi invitiamo a visionare i lotti della prossima asta che si terrà a fine maggio presso Castel Mareccio a Bolzano. Tra gli oltre 200 lotti proposti nella sezione arte moderna spiccano opere dei principali artisti del Novecento italiano e internazionale con una nutrita presenza di grafica dei grandi maestri
Tra gli altri : Paul Cezanne, Max Pechstein, Oskar Schlemmer, Lyonel Feininger, Kees Van Dongen, Marc Chagall, Jean Dubuffet, Le Corbusier Ben rappresentata anche la sezione Avanguardia storiche e futurismo con opere di Natalia Goncharova, Michail Larianov e Fortunato Depero Per quanto riguarda l’arte italiana del dopoguerra segnaliamo in particolare un’opera di Antonio Sanfilippo del 1956 e un acquerello di Afro Basaldella degli anni sessanta Slide Slide Provenienti sempre da collezioni locali i lavori rappresentativi di due grandi artisti austriaci tra i più ricercati del momento sul mercato: Arnulf Rainer...
Slide e Franz West Numerosa la parte dedicata all’arte italiana dagli anni sessanta in poi con opere di Giulio Turcato, Mario Radice, Franco Angeli, Carol Rama, Mario De Luigi, Paolo Masi, Emilio Isgrò, Alighiero Boetti Completa il catalogo la presenza di una sezione di arte internazionale con opere uniche e grafica Slide Slide La seconda e terza parte dell’asta primaverile presenta un’ampia selezione di opere dal XV secolo fino a oggi.
Da sottolineare sono tra l’alto due importanti tavole gotiche della cerchia di Hans Klocker
un gradevole dipinto di genere di Alexander Koester e vari paesaggi altoatesini Slide Nell`ambito tra il moderno classico e il contemporaneo numerosi artisti figurano con opere rappresentative: tra gli altri Carl Moser, Albert Stolz, Wilhelm Nicolaus Prachensky, Christian Hess Slide Karl Plattner, Willy Valier, Peter Fellin, Paul Flora, Robert Bosisio, Robert Pan etc.

CATALOGHI PDF ASTE IN CORSO

L’asta del 27 e del 28 maggio 2022 si terrà di nuovo in presenza a Castel Mareccio a Bolzano. Gli interessati potranno partecipare all’asta in presenza a Castel Mareccio .

A breve sarà possibile, su questo sito, cominciare a fare le offerte sui vari lotti che  saranno poi battuti nelle rispettive Aste del 27 e 28 maggio.

L’asta potrà essere seguita in diretta video o con partecipazione online sul nostro portale. E’ sempre possibile inviarci offerte scritte e partecipare all’asta via telefono.

Bozner Kunstauktionen

La Bozner Kunstauktionen è la prima casa d’aste sudtirolese.

Presente sul mercato dell’arte dal 2002, si è specializzata nell’organizzazione di aste relative all’arte e agli artisti trentino-tirolesi. Tra gli artisti ricercati e presenti spesso in catalogo Albin Egger-Lienz, Carl Moser, Karl Plattner, Christian Hess, Hans Josef Weber-Tyrol, Stolz e altri.

Organizza inoltre due aste annuali di arte moderna/contemporanea, fotografia e design con particolare attenzione al mercato italiano e all’area mitteleuropea.

Recentemente la casa d’asta fornisce un ulteriore servizio di consulenza per istituzioni pubbliche e privati collezionisti che intendano accrescere la loro collezione con arte austriaca e tedesca del XIX e XX secolo e arte italiana moderna e contemporanea..

TOP LOT AGGIUDICATI