27 NOVEMBRE Arte moderna & design Bronzolo (Bz)
Venerdi 27 novembre 2020 - ore 17.00
Esposizione da martedi 24 a venerdi 27 novembre su appuntamento
28 NOVEMBRE Arte di soggetto trentino/tirolese & Varia Bronzolo(Bz)
Sabato 28 novembre 2020 - ore 15.00
Sull'onda dell'interesse riscontrato solo pochi mesi fa per le opere di aeropittura, con la vendita di un dipinto di Tullio Crali, vengono riproposti in questa sessione opere di due tra i massimi rappresentanti del movimento del secondo futurismo: Giulio d'Anna e Gerardo Dottori. GUIDO D'ANNA Andrà all'incanto Volo sull'Etna (tempera su carta),
con una stima che va dai 5 ai 10 mila euro.
GERARDO DOTTORI Un'opera del 1935 Lago (olio su tavola)
stimato tra i 20mila e i 30mila euro
JULIUS EVOLA Sensazionale l’offerta di un dipinto di Julius Evola del 1923 che riporta a tergo una dedica al filosofo e ministro dell’istruzione Giovanni Gentile In asta anche un bronzo di Fausto Melotti,
dopo l’epilogo del 1984.
Per quanto riguarda la parte moderna, segnaliamo anche una serie di opere di una collezione bolzanina, a cavallo tra gli anni Settanta e Ottanta, creata dalla preziosa consulenza di Marcello Bizzarri e della sua Galleria il Sole di Bolzano. Tra gli artisti presenti Piero Dorazio, Marco Gastini, Giorgio Griffa, Giuseppe Uncini e Claudio Verna. Completa l’asta di arte moderna la sezione internazionale con opere di Marcel Duchmap, Marcel Jean, Mark Tobey, Hans Bischofshausen, Arnulf Rainer e altri La sezione tirolese e varia presenta un nutrito numero di opere dal XVIII al XXI secolo. Di notevole interesse una raccolta di disegni di inizio Ottocento degli artisti Josef Rebell (lago di Como e lago di Garda) e Jacob Gauermann. Per quanto riguarda la parte moderna/contemporanea sono presenti opere dei principali artisti trentino/tirolesi: Carl Moser, Artur Nikodem, Ernst Nepo, Erich Torggler, Wilhelm Nicolaus Prachensky, Peter Fellin, Karl Plattner, Markus Vallazza, Markus Prachensky, Hans Staudacher, Hans Gappmayr, Siegfried Anzinger e altri

CATALOGHI PDF ASTE IN CORSO

Informazione importante

Per L’asta del 27 e del 28 novembre  2020 al momento non è consentito al pubblico presenziare e partecipare all’asta in sala.
Comunicheremo tempestivamente eventuali variazioni di programma.

L’asta potrà essere seguita in diretta video sul portale www.invaluable.com e si potrà partecipare con offerte online sui portali www.lot-tissimo.com e www.arsvalue.com.
E’ sempre possibile inviarci offerte scritte e partecipare all’asta via telefono.

Bozner Kunstauktionen

La Bozner Kunstauktionen è la prima casa d’aste sudtirolese.

Presente sul mercato dell’arte dal 2002, si è specializzata nell’organizzazione di aste relative all’arte e agli artisti trentino-tirolesi. Tra gli artisti ricercati e presenti spesso in catalogo Albin Egger-Lienz, Carl Moser, Karl Plattner, Christian Hess, Hans Josef Weber-Tyrol, Stolz e altri.

Organizza inoltre due aste annuali di arte moderna/contemporanea, fotografia e design con particolare attenzione al mercato italiano e all’area mitteleuropea.

Recentemente la casa d’asta fornisce un ulteriore servizio di consulenza per istituzioni pubbliche e privati collezionisti che intendano accrescere la loro collezione con arte austriaca e tedesca del XIX e XX secolo e arte italiana moderna e contemporanea..

TOP LOT AGGIUDICATI