LOTTO 151
Prezzo di partenza: €1.500
Nach/da Peter Paul Rubens – Serie in 12 parti di uomini famosi greci e romani, 1638Quick viewIncisori: Boetius Adam Bolswert (Cesare), Paulus Pontius(Socrate, Sofocle, Ippocrate, Scipione, Nerone), LucasVorsterman (Platone, Democrito, Seneca, Bruto), HansWitdoeck (Cicerone)12 incisioni in rame, ciascuna di circa 30 x 21 cm (lastra),40,5 x 25 cm (foglio)Ciascuna iscritta
LOTTO 154
Prezzo di partenza: €1.500
– Ritratti della zarina Caterina di Russia e dellsimperatore Giuseppe II dsAustria, Austria,Quick view1800 ca.2 cimeli, gesso, opere in cartone a forma di altare rivestitedi velluto rosso, cornici in legno e vetro, iscrizioni in latino,altezza circa 21 cm ciascuno, rosette angolari parzialmentemancantiProvenienza: Dorotheum 2006
LOTTO 160
Prezzo di partenza: €2.200
Hans Josef Weber-Tyrol – Comando tappa k.k., 1916Quick viewTempera su carta, 39,3 x 48 cm, in corniceFirma e datas sul retro titoloBibl.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bolzano2002, ill. 1122.200Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi inItalia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentanteimportante di una pittura che si sviluppa totalmentea partire dal colore fra impressione ed espressione.
LOTTO 162
Prezzo di partenza: €3.000
Deutsch, um 1480/Germania, 1480 ca. – Due pannelli dipinti su entrambi i lati con scene cristologicheQuick view(ali di una pala dsaltare domestica)Battesimo di Gesù / Crocifissione e lamento di GesùGesù sul Monte degli Ulivi e il trasporto di Gesù sulla croce /Resurrezione di Gesù, tre Marie e Noli me tangereOlio su tavola, 65,5 x 54,3 cm con cornice, segni dellsetàRingraziamenti al Dr. Hanns-Paul Ties
LOTTO 168
Prezzo di partenza: €1.000
Josef Schöpf – Madonna con bambino, 1810Quick viewOlio su tela, 65,5 x 45,5 cm, rintelato, cornice BiedermeierFirma e data sJos. Schöpf Tyrol pinxit / 1810s trasferitesul retro della nuova tela (secondo il restauratore Eddyvon Ferrari).All’inizio collaboratore di Martin Knoller diventò uno dei rappresentantiprincipali del classicismo in Tirolo, legato in particolarmodo a temi mitologici e storici.
LOTTO 170
Prezzo di partenza: €500
Rudolf Stolz – Crocifisso davanti alla città di BolzanoQuick viewAcquerello, 43 x 27,7 cm, in corniceTimbro di lascitoSi dedicò principalmente alla pittura murale e, partendo dai modelli pittorici di Egger-Lienz, si orientò verso un’interpretazione più lirica e melodiosa, durante la Seconda Guerra Mondiale trasloco a Sesto, dove più tardi gli fu dedicato un museo.
LOTTO 172
Prezzo di partenza: €1.500
Thomas Riss – Monaco in lettura con raggio di luce, 1936Quick viewOlio su tavola, 89 x 76,5 cm, in corniceFirma, scritta sul retroFormazione presso l’accademia di Monaco (prof. F. v. Defregger)s ritrattista nonchépittore di genere, di soggetti allegorici e di paesaggi, visse dal 1898 al 1926 aMerano.
LOTTO 175
Prezzo di partenza: €500
Joseph Selleny – Dimora ad Appiano, 1863Quick viewMatita acquerellata, 25,5 x 39 cm, in cornieFirma, data e titolo: Appiano / J Selleny / 7 ottobre 863Studiò allsAccademia di Vienna, dove fu considerato il miglior allievo di Thomas Enders raggiunsela fama come pittore di spedizione durante la circumnavigazione del mondo con la fregata sNovaras nel 1857-59s soggiornò più volte nel Tirolo meridionale grazie…
LOTTO 176
Prezzo di partenza: €1.000
Carl Redlich – Album con 34 vedute della valle Ötztal, 1860 ca.Quick view33 acquerelli o disegni a matita, 1 litografia, dimensioni album 17 x 21 cmRaffigurazioni con indicazioni: La vecchia casa di ghisa Habichen, Umhausen,Längenfeld, Il Lerchenwaldelehof, Il villaggio di Sölden, Zwieselstein, Casa con paravalanghe, Fent, Vicino a Ötz, Gurgl con il Ferner ...
LOTTO 178
Prezzo di partenza: €3.000
Ignaz Stolz d. Ä./il vecchio – Veduta di San Paolo verso Castel Firmiano e Sciliar, 1890 ca.Quick viewOlio su tela, 55 x 80,5 cm, in corniceBibl.: C. Kraus, Ignaz Stolz, Lana 1996, ill. p. 12Padre dei pittori Ignaz, Albert e Rudolf Stolz, proprietario di unlaboratorio di pittura a Bolzano, dipinse paesaggi e quadri digenere.
LOTTO 183
Prezzo di partenza: €900
Tony Grubhofer – Hotel Austria a Bolzano – Sala da pranzo, 1900 ca.Quick viewChina acquerellata, 23,2 x 15,5 cm, cornice libertyFirmaDopo gli studi alle accademie di Monaco e Vienna ricercato disegnatoredi paesaggi e illustratore, 1906 primo direttore del Museo Civico diBolzano.
LOTTO 191
Prezzo di partenza: €2.000
Hans Josef Weber Tyrol – Fulpmes, disegno per il manifesto sStubaital-Bahns, 1904Quick viewTempera su carta, 59 x 52,5 cm, in corniceFirmaCfr. Maireth, ill. p. 129 (manifesto)Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi in Italia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentanteimportante di una pittura fra impressione ed espressione.
LOTTO 192
Prezzo di partenza: €1.500
Leo Putz – Glorenza, 1936Quick viewPastello, 57 x 42,7 cm, in corniceFirma, data e titoloMembro della Secessione di Monaco, collaboratore della rivista sJugends, membrodell’associazione sScholles, uno dei più importanti esponenti della pittura a Monaco del 1900 ca. 1929-33 soggiorno in Sudamerica, 1936 ritorno in Alto Adige.
LOTTO 196
Prezzo di partenza: €5.000
Oskar Mulley – Castello di Salorno, 1940 circaQuick viewOlio su tela, 81 x 125,5 cm, in corniceFirma e dataStudio all’accademia di Vienna, membro della Secessione Viennese, partendo dallo Jugendstil . Mulley creò monumentali paesaggi alpini in tecnica pastosa, la sua tarda produzione dimostratendenze naturalistiche.
LOTTO 198
Prezzo di partenza: €1.500
Carl Henrici – Ritratto di una nobile dama della famiglia von Rogister, 1790-99 ca.Quick viewOlio su tela, 39 x 30 cm, in corniceAl verso etichetta con nota manoscritta di possesso di Ludwig von Rogister (1878-1952), Augsburg, e il n. di inv. 142L’opera in esame presenta l’inconfondibile cifra stilistica di Carl Henrici e appartiene all’ambitodella produzione di dipinti di carattere, di piccolo formato, di cui si conoscono numerosi esempi, come…
LOTTO 206
Prezzo di partenza: €2.500
Carl Moser – Matrimonio bretone, 1906Quick viewXilografia a colori, 44,2 x 54,4 cm (lastra), 47,5 x 57 cm (foglio),piccoli strappi laterali, in corniceFirma autografa e iscrizione: C MOSER Bretonische Hochzeit Orig.Farbholzschnitt Kirschl HS 36b1901-07 a Parigi, dal 1907 a Bolzanos portò la xilografia a colori a una sintesi giapponese-europea di altissimo livello di raffinatezza, la sua fonte centrale d’ispirazione la trovò…
LOTTO 228
Prezzo di partenza: €600
Albin Egger-Lienz – Il mendicante, 1880Quick viewPenna e seppia, 23,5 x 18 cm, in corniceFirmaKirschl Z 141Frequenta dal 1884 al 1893 lsAccademia di Monaco. Dal 1899 al 1911 risiede aVienna. Nel 1912-13 è professore allsIstituto di Weimar. Nel 1913 si trasferiscea S. Giustina. Personaggio centrale del Modernismo in Austria. Ottiene numerosiriconoscimenti tra cui il premio alla Biennale di Venezia del 1922.
LOTTO 229
Prezzo di partenza: €9.000
Albin Egger-Lienz – Contadino con bastone, 1900 ca.Quick viewSanguigna e gessetto bianco, 66 x 45,5 cm, in corniceFirmaPerizia Carl Kraus 2023, registrata in: www.egger-lienzarchiv.com al n. Z 2-017Frequenta dal 1884 al 1893 lsAccademia di Monaco. Dal 1899 al 1911 risiede aVienna. Nel 1912-13 è professore allsIstituto di Weimar. Nel 1913 si trasferiscea S. Giustina. Personaggio centrale del Modernismo in Austria. Ottiene numerosiriconoscimenti tra…
LOTTO 235
Prezzo di partenza: €1.500
Ignaz Stolz – Ritratto di ragazza, 1910 circaQuick viewOlio su cartone, 31 x 21,5 cm, in corniceFirmaKraus 1996, M 20, ill. p. 69Primogenito dei tre fratelli pittori Stolz, studio all’accademia diMonaco, 1892-1906 a Vienna, dopo di nuovo residente a Bolzano,dipinse soprattutto ritratti e motivi figurali, creò autoritratti enudi maschili particolarmente suggestivi.
LOTTO 236
Prezzo di partenza: €2.700
Ignaz Stolz – Ritratto di contadina tirolese, 3a versione, 1920 ca.Quick viewOlio su tela, 46,5 x 39 cm, in corniceFirmaKraus 1996, M 58, ill. p. 97Primogenito dei tre fratelli pittori Stolz, studio all’accademia diMonaco, 1892-1906 a Vienna, dopo di nuovo residente a Bolzano,dipinse soprattutto ritratti e motivi figurali, creò autoritratti enudi maschili particolarmente suggestivi.
LOTTO 240
Prezzo di partenza: €3.000
Wilhelm Nicolaus Prachensky – Croci tombali, 1913Quick viewOlio su tela, 25 x 29 cm, in corniceFirma e dataAttivo in particolar modo nella pittura di paesaggio e architettonica sviluppòdal 1920 nella sua opera un suo segno sensibile e attento alla differenziazionedei colori tanto da poter essere accostato a Egon Schielesnei suoi tardi acquerelli di fiori si avvicina all’astrazione
LOTTO 241
Prezzo di partenza: €5.000
Wilhelm Nicolaus Prachensky – Cavalli a Mezzocorona, 1917Quick viewOlio su cartone, 36 x 29 cm, in corniceMonogramma e datas iscrizione al verso: sRichtige EtappenpferdeMezzocorona Ostermontag 1917sBibl.: Pittori di guerra. Pittori al fronte della Grande Guerra,catalogo Lavarone 2004, n. 8/25, ill. p. 164Attivo in particolar modo nella pittura di paesaggio e architettonica sviluppòdal 1920 nella sua opera un suo segno sensibile e attento alla…
LOTTO 243
Prezzo di partenza: €1.200
Rudolf Nissl – Nudo in piedi (che si vergogna)Quick viewOlio su tela, 45 x 35 cm, in corniceFirmaEtichetta con titolo ed etichetta sStändige Kunst-Ausstellung derMünchener Künstlergenossenschafts al versoRinomato rappresentante dell’impressionismo a Monaco, rivolto in particolarmodo alla natura morta e al nudo femminile.
LOTTO 244
Prezzo di partenza: €6.000
Josef Maria Auchentaller – Abb. S. 185Quick viewPastello, 41 x 27,8 cm, in corniceBibl.: R. Festi, Josef Maria Auchentaller. Un Secessionista ai confini dellsImpero/Ein Künstler der Wiener Secession, catalogo Gorizia-Bolzano 2008/09, cat. n. 7.10, ill. p. 185Di origini sudtirolesi, dal 1890 studia allsAccademia di Vienna. Dal 1892 al 1896 è a Monaco.Membro della Secessione viennese, collaboratore del Ver Sacrum. Pittore, grafico e…
LOTTO 245
Prezzo di partenza: €7.000
George Grosz – Nudo con bustier e calze, 1941Quick viewPastello, acquerello, carboncino, 49 x 37.5 cm (entro il passepartout), in corniceTimbro con firma, sul retro n. di lascito UC 291/6Provenienza: Galleria dello Scudo Verona, Galleria Il Castello Trento, collezioneprivata
LOTTO 246
Prezzo di partenza: €270
Hilde Goldschmidt – Due pastori, 1936Quick viewMatita, 23 x 14 cmMonogramma e dataStudio presso l’accademia di Dresda presso O. Kokoschka, dal 1933 residente a Kitzbühel, 1939 emigrazione in Inghilterra, 1950 ritorno a Kitzbühel, all’inizio influenzatadall’opera di Kokoschka, dal 1960 si volse verso l’astrazione.
LOTTO 250
Prezzo di partenza: €2.500
Rudolf Wacker – Ritratto della madre, 1922Quick viewCarboncino, 32 x 23 cm, in corniceMonogramma e data1911-14 Studia alla Scuola dsArte di Weimar, tra gli altri, con A. Egger-Lienz. 1915-19 prigionierodi guerra in Siberia, vive a Berlino e torna a Bregenz nel 1924. Intorno al 1923 passadallsEspressionismo alla Nuova Oggettività, di cui diventa il principale rappresentante in Austria.1938 Perdita di tutte le funzioni…
LOTTO 251
Prezzo di partenza: €8.000
Hans Josef Weber-Tyrol – Ragazza con muccaQuick viewOlio su cartone, 64,5 x 47 cm, in corniceProvenienza: 25a Fiera dell’arte e dellsantiquariato tirolese, Innsbruck 2000Bibl.: E. Schlocker, 25a Fiera dellsarte e dellsantiquariato tirolese. Vecchio, nuovoe raro, in: Tiroler Tageszeitung, 2000, n. 219, illustrato.Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi in Italia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentanteimportante di una pittura fra impressione ed…
LOTTO 252
Prezzo di partenza: €7.000
Artur Nikodem – Lans, 1925 ca.Quick viewOlio su cartoncino, 22,7 x 24 cm, craquelure nella parte superiore del quadro,in corniceSul retro timbro di lascitoBibl.: G. Jestl-Horngacher, Artur Nikodem, phil. Diss. Innsbruck 2003, catalogoragionato n. 379 con illustrazioni.Provenienza: Galerie Maier/Innsbrucks collezione privataStudi a Monaco, Firenze e Parigi, 1893-1908 a Merano, poi a Innsbruck, 1915-18 ufficiale telegraficoin Turchia. Realizza opere con una disposizione…
LOTTO 256
Prezzo di partenza: €500
Emanuel Fohn – Paesaggio balneare sul MediterraneoQuick viewAcquerello, 40 x 58 cm, in corniceFirmatoStudia a Monaco e Berlino e dal 1923 risiede inSpagna, Italia e Francia. Durante il Nazismo salvanumerose opere di sarte degeneratas. Dal 1943 vivea Castelrotto e Bolzano. La sua opera rivela influenzedellsImpressionismo e del Cubismo.
LOTTO 260
Prezzo di partenza: €550
Raimund Wörle – Maso in TiroloQuick viewTempera su carta, 51 x 40,5 cmFirmaHa frequentato la Staatsgewerbeschule di Innsbruck e altri corsi dipittura privati, membro della Secessione di Innsbruck dal 1933, èdiventato professore nel 1976, ha realizzato unsampia gamma diopere, tra cui numerosi affreschi e linoleografie a colori.
LOTTO 266
Prezzo di partenza: €1.000
Werner Scholz – Gigli, 1955 ca.Quick viewPastello, 46,5 x 56,5 cm, in corniceMonogrammaStudio presso l’accademia di Berlino, impressionatodai pittori della sBrückes, 1939 ritiro a Alpbach, unodei maggiori rappresentanti della seconda generazionedegli espressionisti tedeschi.
LOTTO 269
Prezzo di partenza: €2.200
Kien (Josef Kienlechner) – BraccianoQuick viewOlio su tela, 46,5 x 55,5 cm, in corniceFirma2.200Cresciuto a Bolzano, dal 1920 al 1923 studia allsAccademia di Berlino e tra il 1926 e il 1932 risiede a Parigi, in Germania, Italia, Svizzera e dal 1970 a Bracciano.Passa dal neorealismo allsastrazione ed esegue numerose opere su commissione(tra lsaltro a Taipei nel 1963).
LOTTO 315
Prezzo di partenza: €400
Reinhold Stecher – I segretari devono essere esperti di liturgiaQuick viewPennarello, 22,5 x 16 cm, in corniceMonogrammaPiù altri 8 disegni fotocopiati in cornice della sseriedei segretaris: i segretari devono essere in gradodi far lavorare gli altri per loro, i segretari devonosolitamente dire la verità al telefono...
LOTTO 330
Prezzo di partenza: €1.800
Hans Ebensperger – Paesaggio con alberi, 1971Quick viewTecnica mista su carta, 42,5 x 49 cm, incorniceFirma e dataStudia dal 1948 al 1952 allsAccademia di Vienna, poirientra in Alto Adige (a Merano e a Prato allo Stelvio).Membro del gruppo degli artisti di Merano, realizzadiversi affreschi. Es uno dei primi sastrattis in AltoAdige, ispirato soprattutto da temi della natura.
LOTTO 335
Prezzo di partenza: €10.000
Karl Plattner – Aratore,1954Quick viewbozzetto per l’affresco nella sala del Consiglio provinciale.Tecnica mista su cartone, 162 x 69 cm, incorniceBibl.: cat. Karl Plattner - Die öffentlichenArbeiten/Le opere pubbliche, Museod’arte moderna e contemporanea, Bolzano1996/97, ill.
LOTTO 364
Prezzo di partenza: €1.000
Friedensreich Hundertwasser – Good Morning City – Bleeding Town, 1969/70Quick viewSerigrafia a colori con impressioni in metallo su carta intelata,84,5 x 55,5 cm, in corniceFirma, data e indicazione Friedensreich, am 9 Feber 1970[...], iscritto con il numero dsopera 686 Giudecca 1969, n.1224 di 10.000 esemplari numerati, serie C
LOTTO 407
Prezzo di partenza: €1.200
Anonym/anonimo – Cassapanca della Val SarentinoQuick viewDipinto in rosso e nero, fronte diviso in due pannelli arcuati, zoccolo mancante,finiture in ferro allsinterno e 2 maniglie in ferro sui lati per il trasporto, lunghezza159 cm, altezza 65 cm, profondità 72 cm
LOTTO 410
Prezzo di partenza: €1.000
Anonym/anonimo – Armadio della valle Zillertal Theresia Denggin 1832Quick viewAnta singola con due pannelli a 8 angoli con decorazione floreale, fronte: vitecon uva blu, campo circolare (spirali) con pomello in ottone, serratura in metallo,altezza 176 cm, larghezza 116 cm compreso il cornicione, profondità 62 cm compresoil cornicione, dipinti parzialmente rifatti
LOTTO 437
Prezzo di partenza: €140
Anonym/anonimo – Pittura su tela di ragno tirolese Gundel,1900 ca.Quick view7,2 x 5,2 cmLa pittura su tela di ragno risale nel Tirolo al Settecento,verso il 1900 veniva svolta in particolar modo a Innsbruck(pittori Thurner, Trager, Käsbacher), le tele di ragno provenivanodal Sudtirolo. Solo pochi esempi si sono conservati
LOTTO 438
Prezzo di partenza: €140
Anonym/anonimo – Pittura su tela di ragno tirolese Warbl, 1900 ca.Quick view7,2 x 5,2 cmLa pittura su tela di ragno risale nel Tirolo al Settecento,verso il 1900 veniva svolta in particolar modo a Innsbruck(pittori Thurner, Trager, Käsbacher), le tele di ragno provenivanodal Sudtirolo. Solo pochi esempi si sono conservati
LOTTO 439
Prezzo di partenza: €140
Anonym/Anonimo – Pittura su tela di ragno tirolese Kathi,1900 ca.Quick view7 x 5 cmLa pittura su tela di ragno risale nel Tirolo al Settecento,verso il 1900 veniva svolta in particolar modo a Innsbruck(pittori Thurner, Trager, Käsbacher), le tele di ragno provenivanodal Sudtirolo. Solo pochi esempi si sono conservati.
LOTTO 445
Prezzo di partenza: €200
Anonym/anonimo – Zu Erinnerung an das 87te Geburtsfest…, 1853Quick viewIn commemorazione dells87° compleanno edel 70° anno di servizio di Sua EccellenzalsImperial-Reale Feldmaresciallo GiuseppeConte Radetzky. DallsAssociazione Radetzkydel Tirolo e del Vorarlberg di Innsbruck, 1853Litografia, 56,5 x 40,3 cmAccompagnato da: Tavola commemorativa del gloriosocomandante e più anziano veterano dellsesercito austriaco,Sua Eccellenza il Conte Giuseppe Radetzky, Vienna1858Disegno di Lorenz Mohrherr, stampato daF. A. Wregandt a Vienna
LOTTO 447
Prezzo di partenza: €200
Anonym/anonimo – Magistratsrath aus Innsbruck, um 1850Quick viewRitratti del Dr Haslwanter/deputato del Reichstag di Sillian in Tirolo, Georg Erler/ primo magistrato di Innsbruck, Johann vonMoerl/k.k. Landrath e Landesschützen-Hauptmann, 1850 ca.3 litografie, ciascuna di ca. 55 x 40 cmLitografie rispettivamente di M. Kammerer eJ. Adam
LOTTO 453
Prezzo di partenza: €250
Anonym/anonimo – Album di denaro dsemergenza con 235 banconote dsemergenza, 1919Quick viewprovenienti dallsAustria.Disposti in ordine alfabetico, tra cui da Aigen,Allerheiligen, Bad Hall, Bad Aussee, Blindenmarkt,Brunnenthal, Desselbrunn, Ebensee,Eckartsau, Eschenau, Gallneukirchen, Grein,Gross-Siegharts, Hallein, Hofkirchen, Hollenstein,Irdning, Krimml, Krummnussbaum,Leonding, Leonfelden, Marchtrenk, Matzleinsdorf,Neufelden, Neukirchen, Ober-Grafendorf,Oberkappl, Pöchlarn, Prägarten, Puchberg, Rottenmann,Stadl-Paura, Stein a. d. D., St. Pölten,Tarsdorf, Traunkirchen, Vöslau, Wachau, Waldkirchen,Weitrach, Ybbsitz, Ziersdorf