LOTTO 260
Prezzo di partenza: €550
Raimund Wörle – Maso in TiroloQuick viewTempera su carta, 51 x 40,5 cmFirmaHa frequentato la Staatsgewerbeschule di Innsbruck e altri corsi dipittura privati, membro della Secessione di Innsbruck dal 1933, èdiventato professore nel 1976, ha realizzato unsampia gamma diopere, tra cui numerosi affreschi e linoleografie a colori.
LOTTO 266
Prezzo di partenza: €1.000
Werner Scholz – Gigli, 1955 ca.Quick viewPastello, 46,5 x 56,5 cm, in corniceMonogrammaStudio presso l’accademia di Berlino, impressionatodai pittori della sBrückes, 1939 ritiro a Alpbach, unodei maggiori rappresentanti della seconda generazionedegli espressionisti tedeschi.
LOTTO 269
Prezzo di partenza: €2.200
Kien (Josef Kienlechner) – BraccianoQuick viewOlio su tela, 46,5 x 55,5 cm, in corniceFirma2.200Cresciuto a Bolzano, dal 1920 al 1923 studia allsAccademia di Berlino e tra il 1926 e il 1932 risiede a Parigi, in Germania, Italia, Svizzera e dal 1970 a Bracciano.Passa dal neorealismo allsastrazione ed esegue numerose opere su commissione(tra lsaltro a Taipei nel 1963).