LOTTO 191
Prezzo di partenza: €2.000
Hans Josef Weber Tyrol – Fulpmes, disegno per il manifesto sStubaital-Bahns, 1904Quick viewTempera su carta, 59 x 52,5 cm, in corniceFirmaCfr. Maireth, ill. p. 129 (manifesto)Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi in Italia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentanteimportante di una pittura fra impressione ed espressione.
LOTTO 192
Prezzo di partenza: €1.500
Leo Putz – Glorenza, 1936Quick viewPastello, 57 x 42,7 cm, in corniceFirma, data e titoloMembro della Secessione di Monaco, collaboratore della rivista sJugends, membrodell’associazione sScholles, uno dei più importanti esponenti della pittura a Monaco del 1900 ca. 1929-33 soggiorno in Sudamerica, 1936 ritorno in Alto Adige.
LOTTO 196
Prezzo di partenza: €5.000
Oskar Mulley – Castello di Salorno, 1940 circaQuick viewOlio su tela, 81 x 125,5 cm, in corniceFirma e dataStudio all’accademia di Vienna, membro della Secessione Viennese, partendo dallo Jugendstil . Mulley creò monumentali paesaggi alpini in tecnica pastosa, la sua tarda produzione dimostratendenze naturalistiche.
LOTTO 198
Prezzo di partenza: €1.500
Carl Henrici – Ritratto di una nobile dama della famiglia von Rogister, 1790-99 ca.Quick viewOlio su tela, 39 x 30 cm, in corniceAl verso etichetta con nota manoscritta di possesso di Ludwig von Rogister (1878-1952), Augsburg, e il n. di inv. 142L’opera in esame presenta l’inconfondibile cifra stilistica di Carl Henrici e appartiene all’ambitodella produzione di dipinti di carattere, di piccolo formato, di cui si conoscono numerosi esempi, come…