LOTTO 250
Prezzo di partenza: €2.500
Rudolf Wacker – Ritratto della madre, 1922Quick viewCarboncino, 32 x 23 cm, in corniceMonogramma e data1911-14 Studia alla Scuola dsArte di Weimar, tra gli altri, con A. Egger-Lienz. 1915-19 prigionierodi guerra in Siberia, vive a Berlino e torna a Bregenz nel 1924. Intorno al 1923 passadallsEspressionismo alla Nuova Oggettività, di cui diventa il principale rappresentante in Austria.1938 Perdita di tutte le funzioni…
LOTTO 251
Prezzo di partenza: €8.000
Hans Josef Weber-Tyrol – Ragazza con muccaQuick viewOlio su cartone, 64,5 x 47 cm, in corniceProvenienza: 25a Fiera dell’arte e dellsantiquariato tirolese, Innsbruck 2000Bibl.: E. Schlocker, 25a Fiera dellsarte e dellsantiquariato tirolese. Vecchio, nuovoe raro, in: Tiroler Tageszeitung, 2000, n. 219, illustrato.Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi in Italia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentanteimportante di una pittura fra impressione ed…
LOTTO 252
Prezzo di partenza: €7.000
Artur Nikodem – Lans, 1925 ca.Quick viewOlio su cartoncino, 22,7 x 24 cm, craquelure nella parte superiore del quadro,in corniceSul retro timbro di lascitoBibl.: G. Jestl-Horngacher, Artur Nikodem, phil. Diss. Innsbruck 2003, catalogoragionato n. 379 con illustrazioni.Provenienza: Galerie Maier/Innsbrucks collezione privataStudi a Monaco, Firenze e Parigi, 1893-1908 a Merano, poi a Innsbruck, 1915-18 ufficiale telegraficoin Turchia. Realizza opere con una disposizione…
LOTTO 256
Prezzo di partenza: €500
Emanuel Fohn – Paesaggio balneare sul MediterraneoQuick viewAcquerello, 40 x 58 cm, in corniceFirmatoStudia a Monaco e Berlino e dal 1923 risiede inSpagna, Italia e Francia. Durante il Nazismo salvanumerose opere di sarte degeneratas. Dal 1943 vivea Castelrotto e Bolzano. La sua opera rivela influenzedellsImpressionismo e del Cubismo.