LOTTO 145

Andrea De Benedetto – Divanetto modello Mon Amour

Struttura in legno di abete verniciato bianco, tessuto Rubelli

Venezia cat.A, h. 96 x 222 x 75 cm, prototipo per DESART

Bolzano, lievi scheggiature nella struttura

Provenienza: Desart, collezione privata

sMon Amours, samore mios, ‘ una frase sussurrata piano guardandosi negli

occhi, un sentimento che affina ed educa l’anima. Un amore cortese, protagonista

di un contemporaneo Dolce Stil Novo, fa battere il cuore che, posto al centro dello

schienale, ‘ l’indubbio protagonista di questa seduta dalle forme arzigogolate.

Mon Amour ‘ una linea dall’animo semplice, raffinato e giocoso, che cerca tra gli

intarsi della materia e la mutevolezza della tela la solidit’ di un sentimento autentico.

Nascosta nel profumo del legno appena lavorato non vi ‘ infatti solo una sedia

ma si scorge anche una dolcezza allegra, uno sguardo che brilla, una cena a lume

di candela. Grazie ad un sapiente e raffinato uso dei materiali, la linea Mon Amour

riesce ad unire non solo tradizione e modernit’ ma anche la memoria del legno di

un albero centenario con l’entusiasmo e la leggerezza di un nuovo amore.

Il designer ‘ qui alla ricerca delle linee di un animo nobile e, ispirandosi al gusto

delle Dolomiti, ai suoi materiali e alle sue forme, ci porta tra le cime innevate, le

gote rosse e i sentimenti puri di una baita di montagna.

Inizia il 11/30/2024 3:00 pm

Termina il: 11/30/2024 3:00 pm

COD: 2b24d495052a Categoria:

Auction starting 11/30/2024 3:00 pm