LOTTO 235

Ignaz Stolz – Ritratto di ragazza, 1910 circa

Olio su cartone, 31 x 21,5 cm, in cornice

Kraus 1996, M 20, ill. p. 69

Primogenito dei tre fratelli pittori Stolz, studio all’accademia di

Monaco, 1892-1906 a Vienna, dopo di nuovo residente a Bolzano,

dipinse soprattutto ritratti e motivi figurali, creò autoritratti e

nudi maschili particolarmente suggestivi.

Inizia il 11/30/2024 9:59 am

Termina il: 11/30/2024 10:00 am

COD: 577ef1154f32 Categoria:

(Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am