LOTTO 236

Ignaz Stolz – Ritratto di contadina tirolese, 3a versione, 1920 ca.

Olio su tela, 46,5 x 39 cm, in cornice

Kraus 1996, M 58, ill. p. 97

Primogenito dei tre fratelli pittori Stolz, studio all’accademia di

Monaco, 1892-1906 a Vienna, dopo di nuovo residente a Bolzano,

dipinse soprattutto ritratti e motivi figurali, creò autoritratti e

nudi maschili particolarmente suggestivi.

Inizia il 11/30/2024 9:59 am

Termina il: 11/30/2024 10:00 am

COD: 01161aaa0b6d Categoria:

(Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am