LOTTO 251

Hans Josef Weber-Tyrol – Ragazza con mucca

Olio su cartone, 64,5 x 47 cm, in cornice

Provenienza: 25a Fiera dell’arte e dellsantiquariato tirolese, Innsbruck 2000

Bibl.: E. Schlocker, 25a Fiera dellsarte e dellsantiquariato tirolese. Vecchio, nuovo

e raro, in: Tiroler Tageszeitung, 2000, n. 219, illustrato.

Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi in Italia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentante

importante di una pittura fra impressione ed espressione che si sviluppa interamente dal

colore, dalla metà degli anni venti rivolto in particolar modo all’acquerello.

Inizia il 11/30/2024 9:59 am

Termina il: 11/30/2024 10:00 am

COD: 19f3cd308f14 Categoria:

(Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am