LOTTO 252

Artur Nikodem – Lans, 1925 ca.

Olio su cartoncino, 22,7 x 24 cm, craquelure nella parte superiore del quadro,

in cornice

Sul retro timbro di lascito

Bibl.: G. Jestl-Horngacher, Artur Nikodem, phil. Diss. Innsbruck 2003, catalogo

ragionato n. 379 con illustrazioni.

Provenienza: Galerie Maier/Innsbrucks collezione privata

Studi a Monaco, Firenze e Parigi, 1893-1908 a Merano, poi a Innsbruck, 1915-18 ufficiale telegrafico

in Turchia. Realizza opere con una disposizione delle superfici espressiva e satura di colore.

Dopo la morte di Egger-Lienz, avvenuta nel 1926, fu considerato il principale artista tirolese. Ha

lasciato anche unsimportante opera fotografica.

Inizia il 11/30/2024 9:59 am

Termina il: 11/30/2024 10:00 am

COD: 03c6b06952c7 Categoria:

(Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am