LOTTO 256

Emanuel Fohn – Paesaggio balneare sul Mediterraneo

Acquerello, 40 x 58 cm, in cornice

Firmato

Studia a Monaco e Berlino e dal 1923 risiede in

Spagna, Italia e Francia. Durante il Nazismo salva

numerose opere di sarte degeneratas. Dal 1943 vive

a Castelrotto e Bolzano. La sua opera rivela influenze

dellsImpressionismo e del Cubismo.

Inizia il 11/30/2024 9:59 am

Termina il: 11/30/2024 10:00 am

COD: f718499c1c8c Categoria:

(Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano1966)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am