LOTTO 25
Prezzo di partenza: €500
Carla Accardi – Premio giorno – Docile Riluttante, 1985Quick viewCartella nera contenente cinque tavole colorate originali di Carla Accardi,25,5 x 18 cm (cartella), 165 cm (tavole aperte), fascicolo con una poesia di Andrea Zanzotto, Edizione Illustrazione, tavole tirate sui torchi di Marco Noire nella Stamperia di Adine in Chianti.Firma e numerazione (89/100)Provenienza: Collezione privata
LOTTO 26
Prezzo di partenza: €400
Lucio Fontana – Manifiesto Blanco, 1946/1966Quick viewManifiesto Blanco, 1946/1966Edizione speciale del sManifiesto Blancos pubblicato a Buenos Aires nel 1946, legatura cartonata con astuccio in cartone, 48,5 x 33,5 cm, Edizione curata da Guido Le Noci e Ugo Mulas. Testi di Raffaele Carrieri, Alain Jouffroy, Leonardo Sinisgalli. Edizioni Galleria Apollinaire Milano, n. 1 collana documenti e personaggiBibl.: H. Ruh', C. Rigo (a…
LOTTO 27
Prezzo di partenza: €2.000
Mario Merz – Iguana, 1987Quick viewCartella contente serigrafia su carta lucidapiegata in quattro parti, 26,5 x 18 cm(Cartella), 64 x 26,5 cm (tavola aperta)sCartella edita a Torino dalla stamperia Noireper Hopeful MonsterFirma e numerazione (93/150)Assieme: libro Mario Merz, voglio fare subitoun libro - Sofort will ich ein Buch machen,Hopeful Monster, 1986Provenienza: Collezione privata
LOTTO 32
Prezzo di partenza: €7.000
Getulio Alviani – Superficie a testura vibratile, Anni s60/s70Quick viewAlluminio, 24,5 x 21 x 2 cm, al retro etichetta sGalleria Milanos mostra Getulio Alviani, Street metallica 2013, lieve graffio nella parte centrale superioreFirma al retroL'opera ' accompagnata da certificato di autentica su fotografia del Centro Studi archivio e ricerche Getulio Getulio Alviani di Milano (n. STV202424)Provenienza: Galleria Milano, Milano, ivi acquisita dall'attuale proprietario
LOTTO 39
Prezzo di partenza: €500
Piero Guccione – Studio sInnamorati al cinemas, 1962Quick viewMatita su carta pesante, 52 x 68 cm, al retro iscrizione a bito sGalleria il Segno Roma. Piero Guggione titolo Innamorati e tecnicolors, lievi piegature ad un angoloFirma, titolo e dataProvenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata
LOTTO 43
Prezzo di partenza: €2.500
Mario Schifano – Apollinaire, 1978/81Quick viewSmalto e collage su cartoncino, 70 x 50,2 cmFirmaL'opera ' accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio MarioSchifano Roma datata 02 ottobre 2024 e archiviata con il numero02106120305Provenienza: Collezione privata
LOTTO 47
Prezzo di partenza: €7.000
Renato Mambor – Progetto per separ’, 2006Quick viewTecnica mista su carta telata Fabriano, 100 x 140 cmFirma e dataL'opera ' accompagnata da autentica su fotografa dell'artistaBibl.: Renato Mambor, Pensieri nativi, Catalogo della mostra, Padova2014 (pag. 182)Provenienza: Collezione privata