LOTTO 75
Prezzo di partenza: €1.000
Amedeo Modigliani d’apres – Amedeo Modigliani, 1984Quick viewCofanetto contenente 4 di 12 acquatinta acquaforti, 50 x 34,9 cm, timbroa secco sArchives Legales A. Modigliani Jeanne Modiglianis e sIl Cignostamperia d'artesFirma stampata, numerazione (14/99)Provenienza: Collezione privata
LOTTO 82
Prezzo di partenza: €150
Felice Casorati – Senza titolo, anni ’60Quick viewLitografia in b/n su carta entro passapartout, ca. 51 x 33 cm,timbro a secco sAtelier Casoratis al retro del passpartout stampatologo sLuigi de Tullio editore stampatore Milano F. Casoratistampa originale n. 20sNon firmata, numerazione (36/60)
LOTTO 84
Prezzo di partenza: €150
Felice Casorati – Senza titolo, anni ’60Quick viewLitografia in b/n su carta, entro passpartout, ca. 51 x 33 cm,timbro a secco sAtelier Casoratis, al retro del passpartoutstampato logo sLuigi de Tullio editore stampatore Milano F.Casorati stampa originale n. 8sNon firmata, numerazione (36/60)
LOTTO 85
Prezzo di partenza: €150
Felice Casorati – Senza titolo, anni ’60Quick viewLitografia in b/n su carta, entro passpartout, ca.51 x 33 cm, timbro a secco sAtelier Casoratis, alretro del passpartout stampato logo sLuigi de Tullioeditore stampatore Milano F. Casorati stampaoriginale n. 12ss non firmata, numerazione (36/60)
LOTTO 88
Prezzo di partenza: €150
Ettore Colla d’apres – Senza titoloQuick viewLitografia a col. su carta, 68,5 x 50 cm, la grafica fa parte di una serie di opere grafiche tratteda esperienze del 1946/1949. Di tali litografie ' stata realizzata, dalla Stamperia Duerreci unaedizione di 95 esemplari numerati da 1 a 80 e da I a XV come prove d'artista, fuori commercio.Ogni copia porta impresso, a…
LOTTO 94
Prezzo di partenza: €600
Mimmo Palladino – Design (per il Sipario di Ferro del Teatro Comunale di Klagenfurt), 1998Quick viewSerigrafia, lamina dsargento, colore trasparente e collage, 60 x 85 cm, in corniceFirma autografa, data, A. P. 4/10Provenienza: Galerie Thadd'us Ropac, collezione privata