LOTTO 151
Prezzo di partenza: €1.500
Nach/da Peter Paul Rubens – Serie in 12 parti di uomini famosi greci e romani, 1638Quick viewIncisori: Boetius Adam Bolswert (Cesare), Paulus Pontius(Socrate, Sofocle, Ippocrate, Scipione, Nerone), LucasVorsterman (Platone, Democrito, Seneca, Bruto), HansWitdoeck (Cicerone)12 incisioni in rame, ciascuna di circa 30 x 21 cm (lastra),40,5 x 25 cm (foglio)Ciascuna iscritta
LOTTO 154
Prezzo di partenza: €1.500
– Ritratti della zarina Caterina di Russia e dellsimperatore Giuseppe II dsAustria, Austria,Quick view1800 ca.2 cimeli, gesso, opere in cartone a forma di altare rivestitedi velluto rosso, cornici in legno e vetro, iscrizioni in latino,altezza circa 21 cm ciascuno, rosette angolari parzialmentemancantiProvenienza: Dorotheum 2006
LOTTO 160
Prezzo di partenza: €2.200
Hans Josef Weber-Tyrol – Comando tappa k.k., 1916Quick viewTempera su carta, 39,3 x 48 cm, in corniceFirma e datas sul retro titoloBibl.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bolzano2002, ill. 1122.200Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi inItalia, dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentanteimportante di una pittura che si sviluppa totalmentea partire dal colore fra impressione ed espressione.
LOTTO 162
Prezzo di partenza: €3.000
Deutsch, um 1480/Germania, 1480 ca. – Due pannelli dipinti su entrambi i lati con scene cristologicheQuick view(ali di una pala dsaltare domestica)Battesimo di Gesù / Crocifissione e lamento di GesùGesù sul Monte degli Ulivi e il trasporto di Gesù sulla croce /Resurrezione di Gesù, tre Marie e Noli me tangereOlio su tavola, 65,5 x 54,3 cm con cornice, segni dellsetàRingraziamenti al Dr. Hanns-Paul Ties