LOS 250
Startgebot: €2.500
Rudolf Wacker – Porträt der Mutter, 1922Quick viewKohle, 32 x 23 cm, gerahmtMonogrammiert u. datiert1911-14 Studium an der Weimarer Kunstschule u. a. bei A. Egger-Lienz. 1915-19 Kriegsgefangenschaftin Sibirien, danach Aufenthalt in Berlin, 1924 Rückkehr nach Bregenz. Um1923 Hinwendung vom Expressionismus der Neuen Sachlichkeit zu, deren Hauptvertreter erin Österreich wurde. 1938 Verlust aller offiziellen Funktionen und Verhöre durch die Gestapo.
LOS 251
Startgebot: €8.000
Hans Josef Weber-Tyrol – Mädchen mit KuhQuick viewÖl auf Karton, 64,5 x 47 cm, gerahmtProvenienz: 25. Tiroler Kunst- und Antiquitätenmesse, Innsbruck 2000Lit.: E. Schlocker, 25. Tiroler Kunst- und Antiquitätenmesse. Altes, Neues und Seltenes, in: Tiroler Tageszeitung, 2000, Nr. 219, Abb.Studium an der Münchner Akademie, zahlreiche Reisen nach Italien, ab 1929 in Südtirol ansässig,bedeutender Vertreter einer ganz aus der Farbe heraus entwickelten Malerei…
LOS 252
Startgebot: €7.000
Artur Nikodem – Lans, um 1925Quick viewÖl auf Karton, 22,7 x 24 cm, Craquelé im oberen Bildteil, gerahmtRückseitig NachlassstempelLit.: G. Jestl-Horngacher, Artur Nikodem, phil. Diss. Innsbruck 2003, WerkverzeichnisNr. 379 mit Abb.Provenienz: Galerie Maier/Innsbrucks PrivatsammlungStudien in München, Florenz und Paris, 1893-1908 in Meran ansässig, danach in Innsbruck,1915-18 Telegrafenoffizier in der Türkei. Schuf Werke in expressiver, farbgesättigter Flächenordnung.Galt nach dem Tod von Egger-Lienz…
LOS 256
Startgebot: €500
Emanuel Fohn – Strandlandschaft am MittelmeerQuick viewAquarell, 40 x 58 cm, gerahmtSigniertStudium in München u. Berlin, ab 1923 in Spanien,Italien u. Frankreich ansässig. In der NS-Zeit rettet erzahlreiche Werke sentarteters Künstler. Ab 1943 inKastelruth bzw. Bozen. Sein Werk zeigt u.a. impressionistischeu. kubistische Ansätze.