Wir laden Sie ein, die Lose der kommenden Auktion zu besichtigen, die am 2. und 3. Dezember 2022 im Schloss Maretch in Bozen stattfinden wird. Unter den mehr als 500 angebotenen Losen in den Bereichen Moderne Kunst, Design und Tiroler Kunst befinden sich Werke von führenden italienischen und internationalen Künstlern des 20 Jahrhunderts. Von Tullio Crali präsentieren wir ein bedeutendes Werk aus dem Jahre 1930, „Festa aerea”. Das Gemälde von beeindruckender Größe steht für den universellen Dynamismus und die Techniken von Montage und Simultaneität, der sich die Künstler des Futurismus verschrieben. In der Sektion der italienischen Nachkriegskunst werden zwei Werke von Carla Accardi präsentiert, sowie ein Werk von Afro. Im Katalog finden sich auch Werke von Leoncillo, Fausto Melotti, Nunzio und Paolo Scheggi. Sehr umfangreich ist auch die Sektion der internationalen Druckgrafik mit Werken der bedeutendsten Künstler des 20. Jh. Darunter auch zwei besonders interessante Editionen von Hermann Nitsch und Pierre Restany. Slide Am Beginn steht eine Jacke aus Seide mit vier Knöpfen, die Josef Eduard Wimmer-Wisgrill, einem der führenden Vertreter der Wiener Werkstätte. Slide Umfangreich ist auch die Sektion mit Murano-Glas, Keramik und Lampen, darunter solche der 1960er Jahre der Produktion Stilnovo. Herzstück der gesamten Auktion ist die „Sammlung von Schlechtleitner“. Wie bei seinem Bozner Kaufmannskollegen Emil Duca galt dabei seine besondere Aufmerksamkeit Albin Egger-Lienz. Absolute Highlights sind drei Gemälde von Albin Egger-Lienz: das einzige Porträt, das der Künstler von seiner Mutter malte (1895), eine großformatige, repräsentative Fassung der „Hl. Nacht“ (1917) und ein besonders qualitätvoller und exemplarischer „Kopf eines Sarner Bauern“ (1920). Slide Neben der Sammlung Schlechtleiter sind im Katalog auch die wichtigsten Künstler des Tiroler 20 Jahrhunderts vertreten.

PDF-KATALOGE LAUFENDE AUKTIONEN

Online Moderne Kunst, & Design
Freitag 02.12.2022

Online Kunst aus Tirol & Varia
Samstag 03.12.2022

WICHTIGE INFORMATION / PROGRAMMÄNDERUNG

Die Auktion vom 02 und 03 Dezember 2022 findet unter Anwesenheit von Publikum in Schloss Maretsch in Bozen statt.

Die Vorbesichtigung wird in unserem Hauptsitz in Bronzolo ausgestellt . In Kürze kann auf dieser Seite auf die verschiedenen Lose geboten werden, die dann in den jeweiligen Auktionen am 02. und 03. Dezember versteigert werden.

Die Auktion kann im Livestream verfolgt werden, eine Teilnahme ist auch online über unser Portal möglich. Sie haben auch die Möglichkeit, uns schriftliche Gebote zu übermitteln oder telefonisch an der Versteigerung teilzunehmen.

Bozner Kunstauktionen

Die Bozner Kunstauktionen sind das erste Auktionshaus Südtirols.

Seit 2002 auf dem Kunstmarkt tätig, haben sich die Bozner Kunstauktionen besonders auf die Organisation von Auktionen spezialisiert, bei denen Werke von Künstlern Tirols und des Trentinos angeboten werden. Zu den Künstlern, die nahezu in jedem Auktionskatalog der Bozner Kunstauktionen aufscheinen, gehören u.a. Albin Egger-Lienz, Carl Moser, Karl Plattner, Christian Hess, Hans Josef Weber-Tyrol oder Stolz.

Unser Auktionshaus bietet außerdem Beratungen für öffentliche und private Institutionen, die ihre Sammlungen mit österreichischer und deutscher Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts sowie zeitgenössischer und moderner italienischer Kunst erweitern möchten.

Hierfür stehen Ihnen unsere Experten jederzeit gerne zur Verfügung, um Arbeiten Ihrer Sammlung zu bewerten, Expertisen zu erstellen oder Sie zu beraten, wenn Sie Sammlern in Nordeuropa oder in Italien Kunstwerke anbieten möchten.

Wir organisieren wir außerdem Auktionen von Inventar und Design.

Die Bozner Kunstauktionen gibt die Zusammenarbeit mit SANUSLIFE bekannt und übernimmt das neue Zahlungssystem SANUSPAY.

Dank dieser Partnerschaft ist bei den Bozner Kunstauktionen eine Zahlung in digitaler Währung möglich.

SANUSPAY bietet ein Zahlungsservice mit den Funktionen Währungswechsel und Zahlungsmittelkonto sowie das Trading mit Kryptowährungen und gewährt dabei dem Kunden eine umfassende Abdeckung unter Berücksichtigung aller gesetzlichen Vorgaben.

ZUSCHLÄGE TOP-LOSE