Akt mit Bustier und Strümpfen
1941
PDF-KATALOGE LAUFENDE AUKTIONEN
Die Auktion am 30. November 2024 findet im Schloss Mareccio in Bozen zu folgenden Zeiten statt: Moderne Kunst & Design ab 15.00 Uhr / Tiroler Kunst & Diverses ab 16.30 Uhr
Die Besichtigung der Werke findet im Bronzolo-Hauptquartier von Dienstag, 26. November, bis Freitag, 29. November, zu folgenden Zeiten statt: 10.00 / 19.00 Uhr
Die Auktion kann im Streaming verfolgt werden, eine Teilnahme ist auch online über unser Portal möglich. Sie haben auch die Möglichkeit, uns schriftliche Angebote zuzusenden oder telefonisch an der Auktion teilzunehmen.
WICHTIG!!!
Aufgrund eines technischen Problems kann die Auktion am 30.11.24 über unsere Webseite nicht online stattfinden, sondern nur mit telefonischem und persönlichem Bieten.
Um den Registrierten die Teilnahme an der Online-Auktion zu erleichtern, ist die Abgabe von Geboten bis dahin auf der Website bis 30.11.2024, 10 Uhr, möglich.
Diese Online eingegangenen Gebote nehmen an der Präsenzauktion teil. Nach Ablauf der angegebenen Frist ist eine Online-Abgabe von Angeboten bzw. Geboten nicht mehr möglich.
Die Vergabe der Lose erfolgt ausschließlich durch den im Saal anwesenden Auktionator, nach dem angegebenen Termin verfasste online-Gebote können leider nicht berücksichtigt werden.
Alle Online-Benutzer, die wie oben beschrieben den Zuschlag für die verschiedenen Lose erhalten, erhalten einen Telefonanruf, in dem die erfolgreiche Vergabe bestätigt wird.
Für weitere Informationen können Sie an info@bozner-kunstauktionen.com schreiben.
- Bozner Kunstauktion – Schwerpunkte Tirol/Südtirol, internationale Moderne und Design
Es gibt wieder einiges zu sehen auf der 46. Bozner Kunstauktion, die am 30. November in Schloss Maretsch stattfindet.
Der erste Teil „Internationale Moderne & Design“ mit Beginn um 15.00 Uhr umfasst ca. 150 Lose, darunter so hochwertige Werke wie „Byciclette“ von Francis Picabia (1919), „Stillleben + Caproni-Flugzeuge“ von Giulio D’Anna (1933/34), „Colonna trasparente“ von Ettore Colla (1960er Jahre) und „Wirtschaftswert“ von Joseph Beuys (um 1974). Vertreten sind u. a. auch bekannte italienische Künstler wie Getulio Alviani, Riccardo Guarneri, Paolo Icaro, Renato Mambor und Toti Scialoja. Einen Schwerpunkt im Design-Bereich bilden Lampen aus dem Hotel Bristol in Meran (1953/54).
Der zweite Teil der Auktion mit Beginn um 16.30 Uhr präsentiert eine umfangreiche Auswahl an Werken vom 16. bis zum 21. Jahrhundert mit dem Schwerpunkt Südtirol/Tirol/Trentino/Wien (ca. 400 Lose). Wichtige Themenbereiche bilden u. a. „Historisches“, inklusive einem silbernen Reiterstandbild Kaiser Franz Josephs, Landschaftsdarstellungen, Farbholzschnitte des Jugendstils, die Klassische Moderne und Kunst nach 1945. Hauptwerk der Auktion ist eine großformatige Vinschgauer Landschaft von Karl Plattner. Zu den Highlights zählen ebenso Zeichnungen bzw. Pastelle von Albin Egger-Lienz, Josef Maria Auchentaller und George Grosz sowie Gemälde von Carl Moser, Artur Nikodem, Wilhelm Nicolaus Prachensky und Wilfried Kirschl.
Bozner Kunstauktionen
Die Bozner Kunstauktionen sind das erste Auktionshaus Südtirols.
Seit 2002 auf dem Kunstmarkt tätig, haben sich die Bozner Kunstauktionen besonders auf die Organisation von Auktionen spezialisiert, bei denen Werke von Künstlern Tirols und des Trentinos angeboten werden. Zu den Künstlern, die nahezu in jedem Auktionskatalog der Bozner Kunstauktionen aufscheinen, gehören u.a. Albin Egger-Lienz, Carl Moser, Karl Plattner, Christian Hess, Hans Josef Weber-Tyrol oder Stolz.
Unser Auktionshaus bietet außerdem Beratungen für öffentliche und private Institutionen, die ihre Sammlungen mit österreichischer und deutscher Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts sowie zeitgenössischer und moderner italienischer Kunst erweitern möchten.
Hierfür stehen Ihnen unsere Experten jederzeit gerne zur Verfügung, um Arbeiten Ihrer Sammlung zu bewerten, Expertisen zu erstellen oder Sie zu beraten, wenn Sie Sammlern in Nordeuropa oder in Italien Kunstwerke anbieten möchten.
Wir organisieren wir außerdem Auktionen von Inventar und Design.
ZUSCHLÄGE TOP-LOSE
Albin Egger-Lienz – Der erste Bauer aus „Totentanz“ – 1920/1923
Auktion abgelaufenQuick viewum 1920/23, Aquarell, Bleistift, 33,5 x 28,5 cm., Signiert. Bibl.: Kirschl Z 561, Totentanz. Egger-Lienz und der Krieg, Austellungskatalog Belvedere/Wien, Wien 2014, Kat.- Nr. 40 mit Abb. S. 136 Auktion nr. 29/2016 Zuschlag 54.000 + Auktionsgebühren
Andy Warhol – Vesuvius 1985
Auktion abgelaufenQuick viewFarbserigrafie auf Karton, 80 x 100 cm, Druck Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Institut für zeitgenössische Kunst, Neapel, Signiert u. nummeriert (157/250) Werk wurde nie gerahmt, perfekter Erhaltungszustand; Mit Echtheitsbestätigung der Fondazione Amelio, Neapel Lit.: Vesuvius by Andy Warhol, Hrsg. Michele Bonuomo, Ausstellungskatalog Museum Capodimonte, Neapel 18. Juli - 31. Oktober…
Fausto Melotti – 9 cerchi, 1967
Auktion abgelaufenQuick view9 cerchi, 1967 Messing, 35 x 23 x 20 cm Signiert am Sockel Im Werksverzeichnis des Fausto Melotti Archiv registriert. Austellungen: Fausto Melotti, Galleria il Sole Bolzano, 06 April – 2 Mai 1974 Auktion nr. 32/2017 Zuschlag 66.000 + Auktionsgebühren
Flavio Poli – Großer Luster – Hotel Bristol Merano, 1954
Auktion abgelaufenQuick viewIn Form einer Sonnenblume, bestehend aus hunderten Glas-/Goldelementen mit florealen Motiven. Eisengestell und Originalbeleuchtung. Durchmesser 260 cm. Produktion Seguso Vetri d'Arte Murano, 50er Jahre Auktion nr. 16/2010 Zuschlag 36.000 + Auktionsgebühren