LOS 151
Startgebot: €1.500
Nach/da Peter Paul Rubens – 12teilige Serie berühmter griechischer und römischer Männer,1638Quick viewStecher: Boetius Adam Bolswert (Caesar), Paulus Pontius(Socrates, Sophokles, Hippocrates, Scipio, Nero), LucasVorsterman (Plato, Demokrit, Seneca, Brutus), Hans Witdoeck(Cicero)12 Kupferstiche, jeweils ca. 30 x 21 cm (Platte), 40,5 x 25 cm(Blatt)Jeweils bezeichnet
LOS 154
Startgebot: €1.500
– Porträts Zarin Katharina von Russland und Kaiser Joseph II. von ÖsterreichQuick view, österreichisch um 18002 Memorabilien, Gipsguss, altarförmige Kartonarbeiten mitrotem Samt hinterlegt, verglaste Holz-Kastenrähmchen,lateinische Beschriftungen, Höhe je ca. 21 cm, Eckrosettenfehlen z. T.Provenienz: Dorotheum 2006
LOS 160
Startgebot: €2.200
Hans Josef Weber-Tyrol – K. k. Etappenkommando, 1916Quick viewTempera auf Papier, 39,3 x 48 cm, gerahmtSigniert u. datierts rückseitig betiteltLit.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bozen2002, Abb. 112Studium an der Münchner Akademie, zahlreicheReisen nach Italien, ab 1929 in Südtirol ansässig,bedeutender Vertreter einer ganz aus der Farbe herausentwickelten Malerei zwischen Impression undExpression.
LOS 162
Startgebot: €3.000
Deutsch, um 1480/Germania, 1480 ca. – Zwei beidseitig bemalte Täfelchen mit christologischen SzenenQuick view(Flügel eines Hausaltärchens)Taufe Jesu / Kreuzigung und Beweinung JesuJesus am Ölberg und Kreuztragung Jesu / Auferstehung Jesu,drei Marien und Noli me tangereÖl auf Holz, 65,5 x 54,3 cm inkl. Rahmen, AltersspurenDank an Dr. Hanns-Paul Ties