LOS 027

Giorgio de Chirico – Orpheus, 1970/1988-1991

Bronze poliert mit Goldpatina, H. 46,3 cm, nach einem Originalgipsabguss von 1970
Das Werk trägt die Signatur, die Nummerierung und die Punze der Fonderia Bonvicini aus Verona sowie die Marke zum hundertsten Geburtstages von Maestro Giorgio de Chirico.
Dieses Werk gehört zu einer Auflage von 9 Exemplaren, von denen 7 mit I/VII nummeriert sind, sowie zwei Probedrucke E/A I/II und E/A II/II und ein nicht nummerierter Probedruck, der für die GIORGIO ED ISA DE CHIRICO FOUNDATION bestimmt war.
Signatur und Nummerierung (VII/VII) auf dem Sockel eingraviert.
Lit.: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio de Chirico, Electa, Mailand,
Band II, Nummer 297/3 (Abbildung eines anderen Gusses).
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie bei, die von Claudio Bruni
Sakraischik unterzeichnet ist.
Provenienz: Privatsammlung

Artikelnummer: 3994f23bfb2b Kategorie:

(Volos, 1888- Rom/Roma 1978)

Höchstbietender war: p***r

Bietername Gebotszeit Angebot Auto
p***r 05/30/2024 6:26 pm 16.001
s**a 05/30/2024 6:25 pm 16.000
Auktion gestartet 05/10/2024 11:00 pm