LOS 108

Maffioli Crystal Padova – Spiegel aus dem Hotel Bristol Meran, 1953/54

Gravur mit floralem Motiv (Obstkorb mit Weinranken), 83,5 x 90,5 cm, r’ckseitig Aufkleber sMaffioli Crystal Padovas, Gebrauchsspuren.

Provenienz: Hotel Bristol Meran

Aus dem Neubau des Hotel Bristol Meran, der in den 1950er

Jahren von Arnaldo Bennati nach einem Entwurf des venezianischen

Architekten Marino Meo errichtet wurde, werden

M’bel und Leuchten pr’sentiert, die bei der aufsehenerregenden

Auktion 2010 erworben wurden und nun neuerlich auf

den Markt kommen. Die Beleuchtung entstand in Zusammenarbeit

mit Seguso Vetro dsArte aus Murano

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 3:00 pm

Endet am: 11/30/2024 3:00 pm

Artikelnummer: a3c65c297427 Kategorie:

Auction starting 11/30/2024 3:00 pm