LOS 318

Carl Moser – Szene am Hafen, Bretagne, 1929

Öl auf Leinwand, 80 x 114,5 cm, zeitgenössischer Rahmen
Signiert u. datiert
Vgl. Kirschl M 89 (Variante von 1930) 1901-07 in Paris, danach in Bozen, führte den Farbholzschnitt in einer Synthese japanischen und europäischen Bilddenkens zu höchstem Raffinement, seine zentrale Motivquelle fand er in der Bretagne.

Artikelnummer: 432aca3a1e34 Kategorie:

(Bozen/Bolzano 1873 – 1939)

Auktion gestartet 05/10/2024 7:00 pm