(Villarosa 1908 – Messina 1978)
Verschiedene Materialien auf Holz, 41 x 66 cm
Signiert
Dem Werk liegt eine Beglaubigung auf Fotografie des Archivio Storico Futuristi
Siciliani bei und es ist dort registriert
Provenienz: Privatsammlung Sizilien
sDas Werk geh’rt zum Zyklus Fenster auf Sizilien und ist das dritte Gem’lde
dieses Zyklus aus Werken in verschiedenen Materialien, einer Technik, die der
K’nstler w’hrend seiner gesamten Schaffenszeit anwandte.
Die auf dem Gem’lde dargestellten Symbole sind das Buch, das f’r die Kultur
steht, die Korbflasche und die Orange, die f’r die Produkte Siziliens stehen, und
die Flugzeuge, die f’r Geschwindigkeit, Dynamik und die in der ganzen Welt
bekannte italienische Technologie stehens.
Salvatore Caruso im Begleittext der Beglaubigungsurkunde
Die Auktion wurde noch nicht gestartet
Beginnt am 11/30/2024 3:00 pm
Endet am: 11/30/2024 3:00 pm
Auction starting | 11/30/2024 3:00 pm |
Startgebot: €16.000
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com