LOTTO 168

Josef Schöpf – Madonna con bambino, 1810

Olio su tela, 65,5 x 45,5 cm, rintelato, cornice Biedermeier

Firma e data sJos. Schöpf Tyrol pinxit / 1810s trasferite

sul retro della nuova tela (secondo il restauratore Eddy

von Ferrari).

All’inizio collaboratore di Martin Knoller diventò uno dei rappresentanti

principali del classicismo in Tirolo, legato in particolar

modo a temi mitologici e storici.

Inizia il 11/30/2024 9:59 am

Termina il: 11/30/2024 10:00 am

COD: 006f52e9102a Categoria:

(Telfs 1745 – Innsbruck 1822)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am