(Telfs 1745 – Innsbruck 1822)
Olio su tela, 65,5 x 45,5 cm, rintelato, cornice Biedermeier
Firma e data sJos. Schöpf Tyrol pinxit / 1810s trasferite
sul retro della nuova tela (secondo il restauratore Eddy
von Ferrari).
All’inizio collaboratore di Martin Knoller diventò uno dei rappresentanti
principali del classicismo in Tirolo, legato in particolar
modo a temi mitologici e storici.
Inizia il 11/30/2024 9:59 am
Termina il: 11/30/2024 10:00 am
(Telfs 1745 – Innsbruck 1822)
Auction starting | 11/30/2024 9:59 am |
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com