LOS 168

Josef Schöpf – Madonna mit Kind, 1810

Öl auf Leinwand, 65,5 x 45,5 cm, doubliert, Biedermeierrahmen

Rückseitig auf die neue Leinwand übertragene Signatur

und Datierung sJos. Schöpf Tyrol pinxit / 1810s (lt.

Restaurator Eddy von Ferrari)

Zunächst Mitarbeiter Martin Knollers, avancierte später zu einem

der Hauptvertreter des Klassizismus in Tirol, insbesondere mythologischen

und historischen Themen zugewandt.

Die Auktion wurde noch nicht gestartet

Beginnt am 11/30/2024 9:59 am

Endet am: 11/30/2024 10:00 am

Artikelnummer: 006f52e9102a Kategorie:

(Telfs 1745 – Innsbruck 1822)

Auction starting 11/30/2024 9:59 am